1) 

Льготы на взносы ИП по уходу за лицом старше 80 лет

Я планирую заняться предпринимательской деятельностью: услуги по обучению/репетиторству, продажа собственных изделий ручной работы (г. Санкт-Петербург). К сожалению, закон о самозанятых у нас не работает, поэтому - открыть ИП. Максимальная планируемая прибыль в год - 20 тыс. руб., вероятно вообще получится в минус.

Исходя из закона в любом случае, если даже деятельность окажется убыточной, я буду обязана заплатить страховые взносы (минимально - 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года). Так же есть информация об освобождении от взносов для владельцев ИП по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет.

1. Правильно ли я понимаю, что если я ухаживаю за своей бабушкой (проживаем вместе), которой более 80 лет, то могу рассчитывать на льготу?

2. Какие документы и куда я должна предоставить чтобы получить льготу? Что подразумевается под уходом и какие нужны доказательства?

3. Когда я могу воспользоваться этой льготой? Сначала оформить ИП, вести деятельность 1 год, и только потом подать документы о просьбе льготы вместе с декларацией о доходах? Или возможно это сделать заранее до открытия ИП?

Спасибо.

1) 

Доходы от репетиторства освобождены от налога, вне зависимости от региона проживания, т.е. это не относится к налогу на профессиональный доход (самозанятость). Это вытекает из положений п. 70 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Цитата:
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

То есть Вам надо только уведомить налоговый орган (подать в налоговую Уведомление физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд) и, собственно, все. Поставить отметку о вручении на втором экземпляре.

ИП оформлять не надо и важно не иметь наемных работников.

2) 

Если Вы зарегистрированы в качестве ИП, то Вы не можете быть оформленным по уходу за гражданином, достигшим возраста 80 лет.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

3) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! не существует таких льгот, как по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет! И сам уход, вам не оформят, так как вы ИП! . Отсюда и отпадает актуальность других вопросов. Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы (действующая редакция)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7)военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

1

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4) 

Вам не положены выплаты по уходу, если будете работать Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) , льгот нет.

5) 

Юлия

Право на получение компенсации по уходу за лицом достигшим 80 лет имеют граждане, соответствующие следующим условиям:

не имеют официального места трудоустройства;

не получают какие-либо денежные выплаты;

проживают в России на постоянной основе;

являются трудоспособными;

возраст более 14 лет (в этом случае обязательно согласие родителя и органов опеки).

Поэтому если вы будете оформлены как ИП то льготой воспользоваться не сможете.

Действующий Налоговый кодекс Российской Федерации выделяет три вида услуг, которые могут оказываться самозанятыми гражданами: репетиторство; уход за гражданами (детьми, пожилыми или больными); ведение домашнего хозяйства и клининговые услуги.

Постановка на учет самозанятого гражданина осуществляется по месту жительства физического лица на основании представляемого им уведомления об осуществлении деятельности (пункт 7.3 статьи 83 НК РФ).

Форма и формат уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядок заполнения формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 31.03.2017 № МВ-7-14/270@.

Цитата:
В соответствии с пунктом 70 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им услуг по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение