Бабушке 80 лет. Возможно ли оформление опекунства на правнука 17 лет?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Главный критерий здесь здоровье.

Здоровье. Человек, желающий стать опекуном, обязательно проходит обследование в поликлинике с заключением о его годности к этому виду деятельности. Опекун не должен быть больным туберкулезом, онкологией, инфекционными болезнями, алкоголизмом и наркоманией. Также у него не должно быть заболеваний, при которых подопечный может остаться без помощи (болезни сердца, головного мозга), и конечно, психических заболеваний.

Здравствуйте! Ответить на ваш вопрос однозначно нельзя.

Органы опеки и попечительства будут учитывать многие обстоятельства: состояние здоровья бабушки, ее доход, жилищные условия, мнение подростка и т. д.

Смотрите Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423).