Как вернуть страховку по кредиту который погасили досрочно? Вместо 5 лет пользовались 1'5 а сумма страховки оплачена полностью.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Не вернете Вы страховку, если только иное не предусмотрено договором страхования (ст. 958 ГК РФ).

Здравствуйте, досрочное исполнение кредитных обязательств, не является основанием для расторжения договора страхования и возврата оставшейся части страховых взносов, если данное условие не указано в договоре страхования.

Доброго времени суток!

05 марта 2019 года Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску застрахованного лица к страховой компании о возврате страховой премии, взыскании неустойки и компенсации морального вреда по его кассационной жалобе на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 25 апреля 2018 г.

Было установлено, что судом апелляционной инстанции допущены существенные нарушения норм материального права, повлёкшие неправильное разрешение спора:

"Если, по условиям договора страхования имущественных интересов заёмщика обязательным условием выплаты страхового возмещения является наличие долга по кредитному договору, в частности когда страховое возмещение равно остатку долга по кредиту либо производно от него, то при досрочном погашении долга по кредиту имущественные интересы заёмщика далее не защищаются и наступление любого из предусмотренных договором случаев не является основанием для страховой выплаты, а следовательно, существование страхового риска как такового и возможность наступления именно страхового случая отпали".

Далее:

"Если страховая премия уплачена за весь период страхования, а в дальнейшем этот договор прекратился по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, то страхователь имеет право на возврат части страховой премии пропорционально тому периоду времени, на который договор страхования прекратился, но страховая премия за который была уплачена ранее".

Таким образом, ВС РФ узаконил право требования застрахованного "о возврате неиспользуемой части страховой премии в связи с досрочным погашением всей суммы кредита".

Укажите это в претензии к страховой компании о возврате сати страховки по кредиту.

Если претензия останется без ответа или же ответ будет отрицательным, то подавайте иск в суд.

Если Вы пойдёте с таким требованием в суд, то также укажите данное Определение ВС РФ (дело No 16-КГ 18-55).

Здравствуйте Анна!

Страховку можно вернуть в полном объёме путем признания услуги страхования навязанной банком при заключении кредитного договора!

Досрочное погашение кредита не влияет на возврат страховки.

О навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты. Вам необходимо внимательно изучить свои документы на предмет указанного.