Какой нормативный акт следует использовать при суде с Пенсионным фондом вопросе назначения пенсии по выслуге лет для педагога, работавшего в детском комбинате?

• г. Балашиха

Мне пожалуйста на какой нормативный акт мне сослаться если я собираюсь судиться с Пенсионным фондом который отказал моей маме в назначении пенсии по выслуге лет (педагог) ссылаясь на то, что детский комбинат не является учреждением из списка должностей и учреждений (я имею ввиду Постановление правительства РФ от 29.10.02 г. №781). Хочу просить суд о включении срока работы в детском комбинате в трудовой стаж? Спасибо. И если можно подскажите что можно сделать еще для включения срока в трудовой стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Попробовать действовать по такому пути.

"Информационное письмо Минтруда РФ, Минобразования РФ, Минздрава РФ, Минкультуры РФ и ПФР от 27 мая и 6 июня 2003 г. N 504-АП/20-51-1921/20-5/2510/6223-03-32/3946-01-50/32/МЗ-25-23/5901

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определено, что Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации предоставлено право устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2003 N 781, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.

В сфере образования, здравоохранения и культуры к федеральным органам исполнительной власти, представляющим документы для установления тождества должностей, учреждений, структурных подразделений, отнесены соответственно Министерство образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации.

Практически это означает, что учреждение (организация) вправе обратиться в наделенный полномочиями в сфере образования, здравоохранения или культуры орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который готовит документы для представления в Министерство образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации или Министерство культуры Российской Федерации, выступающие субъектом инициативы по установлению тождества. Эти министерства должны обратиться с соответствующими документами, подтверждающими тождество должности, учреждения, структурного подразделения, имевших ранее иные наименования, отличные от предусмотренных соответствующими списками, в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

На основании оценки представленных документов Министерство труда и социального развития Российской Федерации принимает по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации соответствующее постановление (подлежащее регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации), а в случае отказа извещает об этом заинтересованное министерство.

Просим провести необходимую разъяснительную работу с соответствующими профилю деятельности организациями: образовательными, лечебного профиля, театрально-зрелищными - о процедуре установления тождества.

Министр труда и социального развития

Российской Федерации А.П.Починок

Министр образования

Российской Федерации В.М.Филиппов

Министр здравоохранения

Российской Федерации Ю.Л.Шевченко

Министр культуры

Российской Федерации М.Е.Швыдкой

Председатель Правления

Пенсионного фонда Российской Федерации М.Ю.Зурабов"

Спросить
Пожаловаться

Педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет.

В трудовой книжке сделана запись о работе в детском комбинате в должности воспитателя. Из справки, выданной правопреемником организации, в чьем ведении находился детский комбинат записано, что этот комбинат образован посредством слияния трех яслей-садов. Постановлением Правительства от 29.10.2002 г. № 781 утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии. В этом постановлении отсутствует учреждение «детский комбинат». Пенсионный Фонд отказывается включать этот период работы в льготный стаж. Занимался ли кто-нибудь в аналогичной ситуации вопросом о том, чтобы Минтруд своим постановлением установил тождество наименования учреждения «детский комбинат» наименованию учреждения «ясли-сад»?

В пенсионном фонде не засчитывают работу в качестве воспитателя детского комбината (с 01.01.1995 по 22.11.1995 г.) при досрочном назначении пенсии, так как учреждения детский комбинат постановлением № 463 и 781 не предусмотрено. Хотя в трудовой слово комбинат зачёркнуто и выше написано садик, стоит печать, надпись исправленному верить. Как написать в суд исковое заявление для включения периода в льготный стаж на досрочное назначение трудовой пенсии.

Моя мама подавала документы в пенсионный фонд на оформление льготной пенсии за выслугу лет (25 лет пед. стажа). Но ей отказали, т.к. в трудовой книжке есть запись детский комбинат. Сослались на то, что по Закону в разделе наименование учреждений детские комбинаты не предусмотрены. В детском комбинате она работала воспитателем, выполняя все функции воспитательной работы. Она хочет подать в суд, чтобы ей назначили льготную пенсию за выслугу лет. Чем она может руководствоваться, чтобы выиграть суд? Какие бумаги, справки ей необходимо собрать?!

В период работы воспитателем с 02.10.1995 по 31.10.1995 г осуществляла педагогическую деятельность в «Детском комбинате», наименование которого было переименовано некорректно, пенсионный фонд исключил указанный период работы из педагогического стажа. «Детский комбинат» фактически являлся дошкольным образовательным учреждением – ясли-сад, а дошкольное образовательное учреждения (ДОУ) фактически являлось дошкольным образовательным учреждением вида «детские сады всех наименований», т.е. учреждениями, предусмотренными Списком № 781. Помогите составить исковое заявления в суд о включении в льготный стаж данного периода.

В 1987 году работала воспитателем в детском комбинате при Севастопольском заводе имени Калмыкова. Сейчас при оформлении льготной педагогической пенсии пф отказывается засчитывать в льготный стаж этот период деятельности. Объясняют тем. что нет такого наименования как детский комбинат в Списке должностей и учреждений утвержденных Постановлением Правительства.

На льготную пед пенсию не всключают 2 года работы в детском комбинате, хочу подать иск, как доказать, что это образовательное учреждение, в трудовой записано принята воспитателем в детский комбинат.

Проработала 4, 5 года в детском комбинате в г. Грозном. Педагогический стаж сейчас 25 лет. Пенсионный фонд отказал в досрочной пенсии, мотивируя тем, что детский комбинат отсутствует в перечне их списка. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала документы в пенсионный фонд на оформление льготной пенсии за выслугу лет (25 лет пед. стажа). Но мне отказали, т.к. в трудовой книжке есть запись "детский комбинат". Сослались на то, что по ранее действовавшему Закону № 340 от 20.11.1990 г. "О государственных пенсиях в РФ", Статья 80 Условия, определяющие право на пенсию в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей в разделе наименование учреждений "детские комбинаты" не предусмотрены. В детском комбинате я работала воспитателем, выполняя все функции воспитательной работы. Я хочу подать в суд, чтобы мне назначили льготную пенсию за выслугу лет. Чем я могу руководствоваться, чтобы выиграть суд? Так как уже были примеры подобных выигранных дел.

С 1998 года была оформлена как педагог дополнительного образования в МБДОУ. Могу ли я получать досрочную пенсию, т.к. в «Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, ...ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ.» прописана должность педагога (независимо какая).

В первом пункте постановления: наименование должностей-педагог, дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение