Какой нормативный акт следует использовать при суде с Пенсионным фондом вопросе назначения пенсии по выслуге лет для педагога, работавшего в детском комбинате?

• г. Балашиха

Мне пожалуйста на какой нормативный акт мне сослаться если я собираюсь судиться с Пенсионным фондом который отказал моей маме в назначении пенсии по выслуге лет (педагог) ссылаясь на то, что детский комбинат не является учреждением из списка должностей и учреждений (я имею ввиду Постановление правительства РФ от 29.10.02 г. №781). Хочу просить суд о включении срока работы в детском комбинате в трудовой стаж? Спасибо. И если можно подскажите что можно сделать еще для включения срока в трудовой стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Попробовать действовать по такому пути.

"Информационное письмо Минтруда РФ, Минобразования РФ, Минздрава РФ, Минкультуры РФ и ПФР от 27 мая и 6 июня 2003 г. N 504-АП/20-51-1921/20-5/2510/6223-03-32/3946-01-50/32/МЗ-25-23/5901

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определено, что Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации предоставлено право устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2003 N 781, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.

В сфере образования, здравоохранения и культуры к федеральным органам исполнительной власти, представляющим документы для установления тождества должностей, учреждений, структурных подразделений, отнесены соответственно Министерство образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации.

Практически это означает, что учреждение (организация) вправе обратиться в наделенный полномочиями в сфере образования, здравоохранения или культуры орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который готовит документы для представления в Министерство образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации или Министерство культуры Российской Федерации, выступающие субъектом инициативы по установлению тождества. Эти министерства должны обратиться с соответствующими документами, подтверждающими тождество должности, учреждения, структурного подразделения, имевших ранее иные наименования, отличные от предусмотренных соответствующими списками, в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

На основании оценки представленных документов Министерство труда и социального развития Российской Федерации принимает по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации соответствующее постановление (подлежащее регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации), а в случае отказа извещает об этом заинтересованное министерство.

Просим провести необходимую разъяснительную работу с соответствующими профилю деятельности организациями: образовательными, лечебного профиля, театрально-зрелищными - о процедуре установления тождества.

Министр труда и социального развития

Российской Федерации А.П.Починок

Министр образования

Российской Федерации В.М.Филиппов

Министр здравоохранения

Российской Федерации Ю.Л.Шевченко

Министр культуры

Российской Федерации М.Е.Швыдкой

Председатель Правления

Пенсионного фонда Российской Федерации М.Ю.Зурабов"