Спросить бесплатно

Долевая собственность в квартире.

Имеется квартира в двухквартирном доме на земельном участке, поделенная на 3 собственников по договору приватизации: у одного 1/2, у второго 1/4 и у моей супруги 1/4. Доли в натуре не выделены. Земля в собственности владельца 1/2 доли. Владелец 1/4 доли собирается продавать её, остальным собственникам прислал уведомление, где указал цену, в несколько раз выше рыночной. По каким-то своим соображением он хочет продать свою долю именно третьим лицам, причём по рыночной цене. В данный момент он обратился в сомнительную фирму, которая занимается покупкой долей. От них моей супруге уже приходили смс с предложением купить долю по цене ниже, чем собственник указал в уведомлении. Можно ли добиться того, что бы собственник продал по рыночной цене нам? На средства моей семьи и владельца 1\2 доли в доме был проведён дорогостоящий ремонт (т.к дом был малопригоден для проживания) на что имеются договора, чеки и т.п. Это может уменьшить цену для нас? Данный собственник очень давно не проживал в квартире и никогда не платил никаких платежей, за эту долю платежи по ЖКХ платили мы. Возможно ли их взыскать? Есть ли нам сейчас смысл потребовать выделение долей в натуре и разделение счетов по ЖКХ? Кого, кроме собственника, мы должны допускать к продаваемой доле (пытаются прийти якобы покупатели, мы их не допускаем)?

vip
вопрос №16142536
прочитан 102 разa

Не можете добиться продаже по какой то другой цене, т.к. это его право за сколько выставлять к продаже, ст.250 ГК РФ при этом соблюдена. Коммунальные платежи можно взыскать. Но он в суде может применить срок давности. Получится за последние три года только (ст. 196 ГК РФ)

В натуре долю не выделят. Платежи можно поделить.

Кроме собственника можете никого не пускать.

(текст отредактирован 01.08.2019 в 18:33)

Большое спасибо!

Вы можете потребовать выделение долей в натуре и разделение счетов по ЖКХ. Что касается продажи доли, то это право собственника за какую цену её продавать. Не факт. Что сможете добиться покупки доли по рыночной стоиомости, ст.250 ГК РФ.

Спасибо, буду знать.

Можно, но сначала нужно будет оспорить сделку по продаже по цене, отличной от той, что предлагал вам, т.к. это нарушение ст.250 ГК РФ. Признать на основании ст.166-181 ГК РФ. Уменьшить цену сейчас не получится. Он вправе предлагать сам цену, но и продать должен по той же цене. Платежи по ЖКХ можно взыскать, т.к. согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ он обязан оплачивать коммуналку. Выделение долей в натуре не имеет смысл. Допускать собственника должны. Он имеет право пользования квартирой (ст.209 ГК РФ).

Благодарю за грамотную консультацию!

Все эти вопросы в савокупность можно решить в судебном порядке, ст 131-132 ГПК РФ, собрав имеющиеся у вас доказательства ст.56 ГПК РФ, и возместить расходы по коммуналке, кроме этого, имеете право удержать имущество должника.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иноеЦитата.

(текст отредактирован 01.08.2019 в 18:36)

Спасибо за понятный ответ!

Сатьей 250 ГК РФ установлено преимущественное право дольщиков на покупку доли. Оно заключается в том, что Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если дольщик продаст долю ниже той цены, которою он указывал другим дольщикам, то дольщики вправе в судебном порядке потребовать в течение 3 мес. перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Алексей г. Братск!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей;

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам:

- обратиться в Суд с исковыми требованиями "О признании доли Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации" (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2019 г.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если техническая возможность есть то можете обратиться в суд и заявить о разделе объекта с выделением долей в натуре ст.252 ГК РФ и пока суд не не вынесет решение ни о какой продаже не будет идти речь.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, добиться снижения цены не сможете это право собственника назначать цену ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
За ремонт деньги не взыщите, поскольку он заявит, что не давал согласия на ремонт. Вот за оплату коммунальных услуг можно взыскать в судебном порядке за последние три года. Не вижу смыслы делать выдел долей в натуре. К тому же неизвестно есть ли у Вас техническая возможность для этого. Лицевой счет разделить можно в судебном порядке, поскольку вряд ли он даст согласие, что касается завышенной цены, то ниже той, что в уведомлении он поставить не сможет, иначе у Вас возникнет право перевести куплю продажу на себя ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
...

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Не пускать в квартиру посторонних имеете полное право.

Спасибо за понятный ответ!

Это лучший ответ

Если цена явно завышена, Вы конечно не выкупайте. Дело в том, что данную придомовую территорию не возможно выделить в натуре, она так и будет находиться в долевой сосбвенности, то есть у всех собственников равные права, в не зависимости от размера долии для того что то делать с земельным участком нужно согласие ВСЕХ собственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спасибо за дельный совет!

Я правильно понял, что если у доли появится новый собственник, то владелец земли, кроме него может больше никого не пускать? Можно ли брать за проход к доле плату?

вопрос №16142588

Если появится новый собственник, то владелец земли не вправе не пускать на объект недвижимого имущества, т.к. в противном случае новый собственник вправе установить сервитут (ст.274 ГК РФ).

Цитата:
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Хороший ответ. Спасибо!

Если у доли на недвижимость появится новый собственник то к вашим правоотношения применима ст.247 ГК РФ

Каждый совладелец имеет право пользования и владения той частью объекта которая соразмереа его доли.

Поэтому ограничить в пользовании земли вы не сможете.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не правильно понимаете, это общедолевая собственность и можно пользоваться всем участком без ограничений, так как доли не выделены.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Спасибо, буду знать.

Пускать владелец земли обязан только СОБСТВЕННИКА?

вопрос №16142616

Да, владелец должен пускать только собственника, т.к. права есть согласно ст.209 ГК РФ у него, а не у третьих лиц. Третьих лиц не обязан пускать.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Почитайте ст.247 ГК

Собственник доли будет иметь равные права и на долю дома и на долю земли.

Спасибо за грамотный ответ!

Земля в единоличной собственности владельца 1/2 доли квартиры.

вопрос №16142652

Сути дела не меняет. Пускать должен только собственника (ст.209 ГК РФ).

Наконец-то все понятно, благодарю!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спасибо, буду знать.

Не слушайте Садыкова, плохому научит, у собственника недвижимости есть право пользования участком, по аналогии, правда тут несколько иная ситуация, но смысл тот же Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

Цитата:
13. Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования
. Тут не надо никакого сервитута, если у него есть право использования части земельного участка, даже ему не принадлежащего, Вы не можете запретить ему доступ к его собственности и других граждан, при его согласии.

(текст отредактирован 01.08.2019 в 19:48)

То что нужно. Спасибо!

Как нам сейчас лучше всего действовать в данной ситуации? Мы готовы купить долю, но за рыночную цену, а дольщик, продаваемой доли, на это не идёт.

вопрос №16143931

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Спасибо, что проконсультировали!

Предложите в письменном ответе рыночную цену покупки, отправив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если продаст по цене дешевле, чем предлагал Вам, то нарушит положения ст.250 ГК РФ, что будет основанием для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

Спасибо, буду знать.

Вообще то надо делать по другому, если он не платил за ЖКУ, надо обращаться с исковым в суд и обеспечительные меры на его долю. Получите его долю бесплатно.

Спасибо, теперь все ясно.

Похожие вопросы

юрист Малышевский Николай Александрович:

Здравствуйте Татьяна! Вижу Вы анализировали материал, но история засорена ненужным, и так: 1. мансарда, или ещё этаж это самовольная реконструкция, так что в судебном порядке реально сделать; 2.


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Ольга,добрый день! Вы вступили в наследство? Данный договор от 1994 зарегистрирован в юстиции либо в БТИ


юрист Петрова Наталья Евгеньевна:

Добрый день! Заявление о распоряжении маткапиталом подается в отделение ПФР по месту регистрации владельца сертификата, то есть, матери.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Никак в данном случае в "личную" не оформите. У Вас всегда будет доля.


юрист Данилова Алёна Кабиевна:

Здравствуйте! Теоретически дома блокированной застройки относятся к многоквартирным, но выдел доли в составе общедомовой собственности невозможен.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X