Lombard устанавливает низкую цену на золото 585 - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня опять столкнулась с деятельностью ломбарда. Хотела сдать своё золото. Товаровед ломбарда сказала что примет мое золото 585 по 1400 рублей за грамм. На мой возмущённый вопрос «почему?» ответила, что мол новые правила. Что я якобы ничего не выкупаю и ее компьютер автоматически мне посчитает залог по 1400 за грамм. А то что золото сейчас минимум 1650 за грамм ее не волнует. Документы о нововведении предоставить не смогла. Только какие-то таблицы с стоимостью за грамм. Вопрос соответственно, насколько это законно/незаконно? Спасибо всем за ответы.

Ответы на вопрос (13):

Это законно. Потому что ст. 358 ГК РФ не противоречит. Она может выставить и такую цену за грамм. Правила у каждого свои.

Это лучший ответ

Это ее публичная оферта (ст.435, 437 ГК РФ): они вправе сами устанавливать цену. А соглашаться или нет, дело Ваше. Законом не запрещено.

Вам должны предоставить полную и достоверную информацию об услуге. В том числе о стоимости, Ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Это касается и ломбардов. Что касается стоимости, то скупать золото они могут по любой цене. Они устанавливают цену сами.

Ломбрад может назначать абсолютно любую выкупную цену за золото. Заключать договор или не заключать ваше личное дело (421 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Законно, не нравятся условия, ищите другой ломбард. А таблицу с ценами на золото вам уже предоставили, ваши условия,-диктовать не получится. См.

Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция) Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О ломбардах"

Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение

Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Деятельность ломбардов регулируется на законодательном уровне, однако, вопросы по скупке и продаже заложенного имущества находятся в сфере самих ломбардов - они сами определяют, почем покупать, почем продавать.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ

"О ломбардах"

Обращение взыскания на невостребованные вещи осуществляется в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. Договором займа может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на невостребованные вещи без совершения исполнительной надписи нотариуса.

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О ломбардах" Статья 5. Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение

Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.
Вот она и предоставила Вам цены, обычно устанавливаемые у них, еще одна ключевая фраза тут "по соглашению сторон".

Увы, законно. Сейчас Вам объясню с точки зрения ГК РФ:

ГК РФ Статья 358. Залог вещей в ломбарде

1. Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

Обратили внимание на выделенное жирным? Т.е., это - ничто иное, как гражданско-правовой договор. Теперь далее:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Это, значит, что они предложили Вам условия договора, а Вы свободны в выборе, заключать его, или нет.

Антонина, подобную манеру общения оставьте для мужа.

Нормальная манера общения. Вы видимо привыкли свои порядки устанавливать везде. Но не в этом случае, и тем более не у меня!

Да неужели?😂 а ничего что Вы тут на моей территории? Ничего не попутали случаем? Это просто шедеврально получать за свои услуги деньги и пытаться чтобы плясали под Вашу дудку. Так не бывает, любезная, вернитесь уже в реальность 🌸

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вот вот, это к вам и относится. Ответ дан точно в том же ключе, в котором и задан вопрос. А это означает, что ваши "3 копейки" меня не интересуют, выбирайте другие ответы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да если бы не интересовали, Вы бы тут не паслись 😆 забавная Вы такая. Сама себе противоречите. А что в провинциях нынче уже три копейки не деньги?