Необходима ли трудовая книжка для отчислений в пенсионный фонд и как учитывается горячий стаж на производстве?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой.

Человек работает по трудовому договору, отчисления в пенсионный фонд идут. Нужна ли быть трудовая, чтоб шли отчисления в пенсионный? И как должен фиксироваться горячий стаж на производстве?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Запись в трудовой книжке обязательна. Причем, если Вы претендуете на получение льготной пенсии следует при ознакомлении с трудовой книжкой проконтролировать, соответствует ли должность из списка № 1 или № 2 записи в трудовой. Например, "слесарь наковальни" в списке есть, а "механик наковальни" в списке нет. На нет и пенсии нет.

Так называемый "горячий" стаж учитывается отделами кадров производств с вредными условиями труда. Есть соответствующие формы учета для ПФР.

После Вашего обращения за назначением льготной пенсии, ПФР для подтверждения стажа запрашивает соответствующее предприятие (завод, фабрика, рудник и т.д.). Пенсия назначается после подтверждения по соответствующей форме.

Производятся ли отчисления в Пенсионный фонд сейчас, можно узнать в отделе ПФР по месту жительства. Советую это сделать, если есть какие-то сомнения. Некоторые отделы ПФР восторга от таких запросов не испытывают, но если Вы проявите настойчивость - отвечают. Это их обязанность в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ) (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288; Федерального закона от 05.05.1997 N 77-ФЗ) .

Удачи.