Досрочная льготная учительская пенсия, возможно ли отсудить?

Мне исключили из льготного стажа на досрочную учительскую пенсию периоды работы: с 01.09.1989-06.11.1989 руководитель клуба "Октябренок" районного Дома пионеров и школьников;-01.10.1993-31.08.1994 - работа в должности старшей пионервожатой в школе (хотя с 07.11.1989-30.09.1993 засчитали льготный стаж в должности старшей пионервожатой)

vip
вопрос №16143211
прочитан 16 раз

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если незаконно исключили из льготного стажа периоды (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), а стаж подтвержден и исключен незаконно, то Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц Пенсионного фонда в районный суд. Получите сначала письменный мотивированный отказ со ссылками на нормы права в Пенсионном фонде, если его еще нет на руках. Должны были учесть все периоды трудовой деятельности, за которые начислялись страховые взносы, засчитав их в стаж при назначении льготной пенсии (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 01.08.2019 в 21:51)

Внесение периодов работы пионервожатой в стаж для назначения пенсии возможно через суд потому что только в суде можно применить закон действовавший на то время

В соответствии с действующим с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное установление страховой пенсии по старости независимо от возраста предоставлено в том числе, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (ч. 19 ст. 30 закона).

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года №516, так и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781, включение периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, не предусмотрено.

Вместе с тем при определении права на пенсию норм ранее действовавшего законодательства в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть засчитан в специальный трудовой стаж, если он имел место или начался до 6 октября 1992 года (до времени вступления в силу закона РФ от 25.09.1992 г. №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде в РФ», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Период нахождения в отпуске в таком случае включается в стаж, дающий право на досрочную пенсию независимо от даты его окончания – до или после 6 октября 1992 года.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! отказ из ПФ,-законен! а в суде придётся доказывать тождество профессий, в данном случае, Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ утвержден перечень пед. профессий. В этот перечень не входит должность „Руководитель клуба районного Дома пионеров и школьников“, но входит такая должность как „педагог дополнительного образования“. Ищите должностную инструкцию и доказывайте в суде свою правоту, но (на моё мнение,-шансы невелики)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Похожие вопросы

юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Если Вам необходимо провести экспертизу документа и выявить ошибки, это платная услуга у юристов сайта. Желаю Вам удачи и всех благ!


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Заочно Вам на данный вопрос никто не ответит. Необходимо получить все имеющиеся у вас документы, изучить и проанализировать их.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. В принципе да, могут, хотя должны по специальности в 1ю очередь предлагать


юрист Чекунков Сергей Викторович:

да, в таком случае она может отказать в выплате. в соответствии с законом О занятости


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру Прокурор проверит деятельность ЦЗ и даст вам ответ ст. 22 Закона о прокуратуре


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X