Имею садовый участок. За 2019 год 1 августа заплатила 3955, но мне председатель сказал, что надо оплатить пеню в размере 0,

3 % за каждый день просрочки, начиная с 1 июня, что в сумме составило 486 рублей. Платить пеню я отказалась, так как не была проинформирована, что с этого года ее начисляют. Председатель деньги взял, но сказал, что за неоплаченную пеню на моём садовом участке будет отключен водопровод. На сколько правомерны его действия? А разве это не самоуправство?

вопрос №16143341
прочитан 11 раз

Добрый вечер Ирина. Вы совершенно правы. Размер платежей и штрафные санкции определяются не председателем, а общим собранием. Заявление председателя об отключении водопровода действительно самоуправство.

Хороший ответ. Спасибо!

Сам факт того, что он сказал и написал на моём заявлении, что отключит водопровод. Это законно?

вопрос №16144805

Добрый день! Отключать водопровод - незаконно. Но вам надо ознакомиться с решением общего собрания, если в нем установлено начисление пеней, придется их оплачивать, даже если вы не присутствовали на собрании. Попросите у правления протокол собрания для ознакомления. И платите пени на счет, чтобы председатель не мог положить их себе в карман.

Всего хорошего!

Спасибо, буду знать.

На неуплаченную пеню в сумме 486 рублей тоже начисляются проценты за каждый день просрочки?

вопрос №16146028

Смотрите Устав СНТ, исходя из Устава стоит уплачивать платежи и пени. А также протокол собрания. Но пени на пени начислять не могут. Это незаконно!

Всего хорошего!

Благодарю за грамотную консультацию!

А мне считают пеню на пеню. Куда мне обращаться? Как бороться с самоупоавством? И номер счёта не дают, объясняют, что я должна все оплатить в кассу.

вопрос №16146834

Похожие вопросы

адвокат Загоскина Ирина Геннадьевна:

Такого документа как"свидетельство собственности на право бессрочного (постоянного) пользования земли " не существует. Вы или пользователь, или собственник земли.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Вы не можете обращаться с иском о признании приватизаци недейстивтельной, тк стали пользоватьтся участком после того. как он был приватизирпован.


юрист Золотых София Сергеевна:

Добрый день Евгения! Необходимо смотреть устав Вашего общества, и протокол собрания на основании которого они насчитали пеню. Пеню возможно уменьшить в судебном процессе (ст.


юрист Пешков Анатолий Ильич:

Судебные приставы могут обратить взыскание на садовый участок.


юрист Некрытая Галина Леонидовна:

Ваши споры разрешит суд, в том числе и по сроку исковой давности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X