Моя зарплата задерживается - могу ли я разглашать эту информацию, не нарушая конфиденциальности и причиняя ущерб компании?

• г. Москва

Мне работодатель задерживает зарплату. Имею ли я право разглашать кому-либо информацию о СВОЕЙ задержке зарплат? Даже если этот "кто-либо" знает где я работаю и разглашение этой информации может негативно сказаться на имидже компании где я работаю и про которую собираюсь рассказать о задержке?

Работодатель утверждает что не имею право т.к. это будет разглашение конфиденциальной информации за которую он потом взыщет с меня свой убыток если он возникнет.

Ответы на вопрос (2):

Ошибается Ваш руководитель. Конфиденциальной информацией это не является (как и коммерческой тайной). Можете смело рассказывать.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне"

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Добрый вечер. Информация о нарушении ваших прав работодателем, выражающаяся в задержке по выплате заработной платы не является конфиденциальной информацией. Однако, это справедливо по отношению "белого" зароботка. Если задерживают выплату так называемой "серой" части, то нарушений нет, и распространение информации о задержке по выплате заробка может квалифицироваться как клевита.