Моя зарплата задерживается - могу ли я разглашать эту информацию, не нарушая конфиденциальности и причиняя ущерб компании?

• г. Москва

Мне работодатель задерживает зарплату. Имею ли я право разглашать кому-либо информацию о СВОЕЙ задержке зарплат? Даже если этот "кто-либо" знает где я работаю и разглашение этой информации может негативно сказаться на имидже компании где я работаю и про которую собираюсь рассказать о задержке?

Работодатель утверждает что не имею право т.к. это будет разглашение конфиденциальной информации за которую он потом взыщет с меня свой убыток если он возникнет.

Ответы на вопрос (2):

Ошибается Ваш руководитель. Конфиденциальной информацией это не является (как и коммерческой тайной). Можете смело рассказывать.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне"

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Информация о нарушении ваших прав работодателем, выражающаяся в задержке по выплате заработной платы не является конфиденциальной информацией. Однако, это справедливо по отношению "белого" зароботка. Если задерживают выплату так называемой "серой" части, то нарушений нет, и распространение информации о задержке по выплате заробка может квалифицироваться как клевита.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: 1.5 года работал в компании, оформлялся на серую зарплату (часть а карту – это официальная, часть в конверте – это неофициальная). После увольнения меня рассчитали полностью только по официальной зарплате. Причина увольнения: начались задержки зарплаты и когда задержка стала больше месяца, я уволился, но мне остались должны за 2 месяца зарплату в конверте. Есть ли варианты добиться от работодателя выплаты этой зарплаты? Есть ли смысл обращаться в СМИ с этой проблемой?

У меня большая задолженность по кредиту, т.к. очень часто задерживают зарплату. Что мне делать? Банк даже слушать не хочет о моей зарплате. Может какой то документ нужен, чтобы доказать о задержке зарплаты?

Выдержка из соглашения

"Получающая информацию Сторона отвечает за: несанкционированное разглашение или использование конфиденциальной информации лицами, которые работают или работали на нее по найму, если ей не удается охранять эту информацию со столь же высокой степенью тщательности, какую бы она соблюдала в разумных пределах в отношении своей собственной конфиденциальной информации аналогичной важности"

Если компания ХХХ заключило соглашение о неразглашение Конфиденциальной Информации с УУУ, а бывший/ уволившийся сотрудник ХХХ на каком-нибудь форуме или в контакте разглашает закрытую информацию принадлежащую УУУ, не смотря на то что с этом сотрудником тоже было заключено соглашение о неразглашение (Трудовое).

Какова вероятность, что в суде будет признано нарушение выше написанного тезиса из соглашение? Или как избежать ответственности в суде за бывшего сотрудника.

Можно ли причислить к конфиденциальной информации или к информации, составляющей коммерческую тайну:

- информацию, разоблачающую отстуствие о компании заявленных технологий, разработок, ноу-хау, автоматизированной системы контроля качества, партнеров и т.д. ? Информацию легко проверить по запросу суда.

По сути, компания грубо нарушает требования законодательства по защите прав потребителей (в частности, пункты о праве потребителя на получение достоверной информации о потребительских свойствах продукции, технологиях ее изготовления). Вся информация, публикуемая на сайте компании, является не недостоверной, а именно заведомо ложной.

Может ли компания включить в перечень конфиденциальных данных сведения о лживости информации о компании и ее технологиях? Естественно, ни на одном материальном носителе лживость информации о компании не зафиксирована и не заверена реквизитами.

Справедлива ли такая аналогия: компания-мошенник поставляет недоброкачественный товар (в 80% случаев), рекламирует в качестве конкурентного преимущества несуществующие технологии и стандарты качества (это 100% случаев), анонсирует отсутствующие взаимоотношения с партнерами ("партнеры" об этой компании никогда не слыхали) - по сути, ЭТО ЛОХОТРОН, КОТОРЫЙ ГРОЗИТСЯ НАКАЗАТЬ СВОИХ БЫВШИХ СОТРУДНИКОВ ЗА ТО, ЧТО ВСЯ ЛОЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ РАЗОБЛАЧЕНА? (мы грозим обнародовать ее "методы" за то, что нам не выплачивают зарплату, а на вопросы о сроке выплаты всячески нас динамит - перекладывает ответственность за выплаты на отсутствующих работников, не выполняет данные обещания по выплате, и т.д.)

Можем ли мы обратиться в суд? В прокуратуру (сумма наших зарплат - около 250 тысяч рублей)? И можем ли мы обнародовать все эти данные, если подписали с компанией соглашение о неразглашении конфиденциальной информации?

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

У меня есть электронный больничный. Но если работодатель начнет его заполнять через свой личный кабинет на сайте ФСС он увидит информацию, которую ему видеть не нужно! Если он ее увидит - меня уволят из-за дискриминационной политики к инвалидам в стране! Как недопустить работодателя до этой конфиденциальной информации?

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе задерживают зарплату. Я сейчас увольняюсь и боюсь, что задержка зарплаты будет 2-3 месяца, может и больше. Как мне обезопасить себя и принудить работодателя выплатить заработную плату? Договор белый, зарплата выплачивается на карточку.

Устроился на работу на север организация называется ЗАО ПГ Проминдустрия, задерживают зарплату на 2 месяца, и притом 40% белая зарплата, а 60% грязная, работать надо 2 месяца можеш уехать домой вообще без денег, выплачивают зарплату тем кто возвращается на следующую вахту, и ещё на зарплату нужно писать заявление и подписать у генерального, в этом заявлении нужно еще указать объективную причину почему тебе нужна твоя зарплата, я читал на форумах про задержку зарплаты, , а где сейчас не задерживают, но в этой организации как то изощренно задерживают!

Если работодатель задерживает зарплату имеют ли право работники придя на работу не исполнять свои обязанности пока не погасят задолженность и какой максимальный срок задержки зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение