Можно ли несовершеннолетнему выехать в отпуск с совершеннолетней подругой без доверенности и нотариального заверения в РФ?

• г. Ухта

Могу ли я, несовершеннолетняя, проживающая на территории РФ, поехать в отпуск (город на территории РФ) с совершеннолетней подругой, также проживающей на территории РФ? Нужна ли доверенность от моих родителей, и нужно ли заверять ее у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Нет, законом не предусмотрено никакое составление доверенности в случае, если несовершеннолетний ребёнок путешествует на территории РФ с совершеннолетним человеком. Во избежание каких-нибудь расспросов со стороны сотрудников ОВД можно оформить письмо от родителей о согласии на то, что ребёнок путешествует именно с этим совершеннолетним человеком, однако законных оснований требовать данное письмо нет.