Можно ли несовершеннолетнему выехать в отпуск с совершеннолетней подругой без доверенности и нотариального заверения в РФ?

• г. Ухта

Могу ли я, несовершеннолетняя, проживающая на территории РФ, поехать в отпуск (город на территории РФ) с совершеннолетней подругой, также проживающей на территории РФ? Нужна ли доверенность от моих родителей, и нужно ли заверять ее у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Нет, законом не предусмотрено никакое составление доверенности в случае, если несовершеннолетний ребёнок путешествует на территории РФ с совершеннолетним человеком. Во избежание каких-нибудь расспросов со стороны сотрудников ОВД можно оформить письмо от родителей о согласии на то, что ребёнок путешествует именно с этим совершеннолетним человеком, однако законных оснований требовать данное письмо нет.

Спросить
Пожаловаться

Нужна доверенность, чтобы старшая сестра (совершеннолетняя) могла забрать младшую (несовершеннолетняя, 14 лет) из больницы. Нужно ли такую доверенность заверять у нотариуса?

Муж отбывает наказание в ИК. Нужно оформить доверенность, чтобы я прописала родителей в квартиру (квартира супруга). Кто должен заверить доверенность нотариус или начальник колонии также вправе заверять от имени отбывающего наказание?

Могу ли я осуществлять сделки с недвижимостью от имени дочери по доверенности? Какая конкретно нужна доверенность и нужно ли её заверять у нотариуса?

Необходимо получить заказное письмо из налоговой инспекции адресованное моей сестре, проживающей в Германии? Достаточно ли отправить сестре бланк доверенности, чтоб она его заполнила, подписала и отправила мне скан, со сканом своего паспорта? Нужно ли заверять данный документ у нотариуса и нотариус какого государства должен заверять данную доверенность?

Нужна доверенность от человека который находится на принудительном лечении в психбольнице. Нам нужно выслать образец этой доверенности в больницу. Кто даёт такую доверенность и нужно заверять у нотариуса?

Нужно отвезти оригинал аттестата в ВУЗ в другой город. Сами мы поехать не можем. Могули я самостоятельно написать доверенность на другого человека (который повезет наши документы) и заверить у нотариуса. И где я могу найти шаблон такой доверенности?

Мне 16 лет, хочу поехать на Украину без родителей. Доверенность у нотариуса нужно заверить от обоих родителей или достаточно от одного, помогите с вопросом, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправляем ребенка (14 лет) в лагерь. Мы (родители) поехать не можем. Едет одноклассница с родителями. Подскажите мне нужно оформлять на родителей одноклассницы доверенность, и если нужно я могу ее сама оформить или нужно у нотариуса заверять? Спасибо.

Мне 16 лет. Хочу поехать в Казахстан один, без родителей. Доверенность от обоих родителей нужно заверить у нотариуса или можно от одного родителя, помогите с вопросом?

К нам приедет племянница на каникулы на самолете из Краснодара, без родителей. Мы живем в Екатеринбурге. Нужна ли доверенность от родителей на дядю или тетю? Доверенность нужно заверять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение