Купил телевизор вчера а утром он не включается могу ли я поехать и поменять.

• г. Владивосток

Купил телевизор вчера а утром он не включается могу ли я поехать и поменять.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Роман. Вы вправе как поменять телевизор, так и отказаться от данного телевизора и потребовать возврат денег в течение 14 дней со дня покупки.

Здравствуйте. Да в соответствии с законом о защите прав потребителей вы имеете право с чеком вернуть товар в магазин и потребовать замены на такой же только в надлежащем качестве или вернуть денежные средства.

Телевизор относится к технически сложным товаром и просто вернуть его в течение 14 дней нельзя!

Но при ненадлежащем качестве товара, можно вернуть его в течении 15 дней с момента покупки. В соответствии со т 18 закона о защите прав потребителей Вы вправе потребовать обменять товар на аналогичный с перерасчетом цены, если это потребуется, либо вернуть денежные средства за товар.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как указано в п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, к договору розничной купли-продажи положения, предусмотренные параграфом 1 гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются, если иное не предусмотрено правилами указанного Кодекса об этих видах договоров.

Согласно п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

На основании п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии с п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены в случае существенного нарушения требований к его качеству (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу абз. 8 ч. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Столкнулся с женой с такой проблемой у нас четверо детей у самого первого ему 11 лет в 20015 году получил наследство от деда дом мы продали с разрешения органов опеки и решили перебраться с деревни в город сняли с лицевого счета деньги 450 000 и поехали покупать квартиру сняли жильё на месяц чтоб подыскать квартиру попали на мошенницу попросила аванс в размере 50000 р взяли расписку завериную нотариусом она тенула время потом оказывается что у неё прописаны дети несовершенолетниии ей разрешения на продажу квартиры не дают мы продлили квартиру еще на месяц но без успешна в этом городе так и не купили квартиру уехали в другой район. Все лето искали квартиру где купить где мы только небыли деньги заканчивались 450000 мы решили уехать поближе к моим родителям оставшееся деньги положили в банк под проценты купили гостинку за мат капитал прошло почти 5 лет накопилось 6 миллионов решили снять деньги на улучшение жилищных условий пошли в опеку они нам говорят что нужно было предоставить отчет куда дели 450000 и не дают снять деньги что делать подскажите.