Отчисление из детского сада - как не остаться без места в новом?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У ребенка есть место в детском саду, мы переехали, для перевода в другой детский сад нужна копия путевки из прошлого садика. Заведующая отказалась давать, пока мы не напишем заявление на отчисление. Папа не подумал и написал, получил копию и уехал. Место в новом саду нет. Могу ли я требовать, чтобы ребенка приняли обратно в тот сад?

Ответы на вопрос (2):

Если в старом детском саду вы ещё не написали заявление на отчисление, то имеете полное право требовать чтобы ребенка приняли обратно в тот сад. Отказать не имеют права.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да можете! Для этого внимательно изучите следующие нормативные акты.

1 Семейный кодекс РФ.

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

3 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Перевели ребенка в другой сад. В новом саду заведующая отказывается принимать ребенка в детский сад без пробы Манту или справки от фтизиатра. Отказ письменный отказывается давать заведующая. Могу ли я написав письмо на имя заведующей сада попросить официальный отказ от посещения садика?

Летом дали заявление о переводе в другой детский сад. Только в октябре появилось место и нам дали путевку в другой сад. С прежнего уже отчислили. В силу обстоятельств нам удобней будет остаться в прежнем детском саду. Скажите могу ли я вернуть ребенка обратно, не переводя его?

Возник следующий вопрос: Год назад я пришла работать в детский сад №1, моего ребенка зачислили в группу этого сада. В мае мы получили путевку в детский сад №2. Заведующая детского сада №2 перевела нас через электросад в детский сад №1 по путевке. В сад №1 ребенок отходил год. Сейчас в семье решается вопрос работы в данном детском саду. Имеет ли право заведующая отчислить моего ребенка из сада обратным переводом в сад №2?

Дали путевку в детский сад летом 2014 года. У ребенка мед. отвод от садика (документ от врача). Путевку сдала в садик в срок, написала заявление о том, что посещать садик не будем до декабря 2014 г. по мед. показанием и просьбой не сдавать путевку в РОНО. В настоящее время мед. отвод будет продлен до мая-июня 2015 г. Зав. детским садом сказала, что путевку у нас и место в детском саду отбирают. Имеют ли право лишить ребенка места в детском саду (отобрать путевку для другого ребенка)?

Я работала в детском саду, мой ребенок посещал тот же сад. я и устраивалась на работу, чтобы мой ребенок попал без очереди. Когда устраивалась заведующая сказала, что пока работаю я мой ребенок посещает сад, В моем трудовом договоре не прописано о нахождении ребенка в детском саду после увольнения мамы. Путевку на ребенка не видела. В электронной очереди мы так и стоим. После не большого конфликта с воспитателем моего ребенка я уволилась из садика и забрала ребенка. ВОПРОС: Положено ли место моему ребенку в любом другом садике, т.к. он уже посещал детский сад?

♪♫ Является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в Вашем регионе?

Если ребенка уже зачислили в детский сад по «прописке» (регистрации по месту жительства), то является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в районе проживания по месту пребывания? Или только при наличии свободных мест (которых никогда не бывает)?

В нашем регионе 38 (Иркутская Область) регистрация по месту пребывания ДАЁТ основания для перевода из очереди из одного сада в очередь другого детского садика.

Если ребенка уже зачислили в детский сад – он также ИМЕЕТ ПРАВО перевестись из одного сада в другой! Если у него есть «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) в районе относящему к детскому саду, в который он переводится!

ВОПРОС: это обязательное основание для перевода или только когда будут свободные места в этом детском саду?

PS: Я понимаю, что это регулируется региональным законодательством. В Вашем регионе как?

В 3 года ребёнок получил место в детском саду А. Далее, из-за проблем с воспитателем, встали в очередь на перевод в другой детский сад. Из детского сада А отчислились (чтобы не платить). Сейчас ребёнку 4 года. Детского сада нет. Очередь не движется. Должны ли дать нам место в детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По месту регистрации дают моему ребенку путевку в детский сад. Я не желаю, чтобы мой ребенок посещал данный детский сад. В управлении образовании отказались помочь мне, ссылаясь на то, что мест в другом детском саду нет. Что мне делать в этом случае, куда обратиться.

Я устраивалась работать в детский сад чтобы у ребенка было место в детском саду. Потом уволилась, заведующая сказала, что моего сына оставить в детском саду не может т.к. придет другая работать со своим реб. я не знала законов и забрала документы из садика. Заведующая попросила чтобы я подписала заявление о том что забираю реб. по месту жительства, я подписала. А потом я пошла в отдел образования и узнала что моего реб. нет в очереди. НАШУ ПУТЕВКУ ОТДАЛИ В САДИК В КОТОРОМ Я РАБОТАЛА. Получается если путевка-ребенок должен ходить в садик?

Ребенок (4 года) ходит в детский сад, сейчас мы переехали в соседний поселок, там говорят мест в садике нет перевод не получиться, вставайте в очередь. Но чтобы нас поставили в очередь нам надо уйти из того садика, законно ли это. мы хотели поездить туда пока ждем место в новом саду по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение