Отчисление из детского сада - как не остаться без места в новом?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У ребенка есть место в детском саду, мы переехали, для перевода в другой детский сад нужна копия путевки из прошлого садика. Заведующая отказалась давать, пока мы не напишем заявление на отчисление. Папа не подумал и написал, получил копию и уехал. Место в новом саду нет. Могу ли я требовать, чтобы ребенка приняли обратно в тот сад?

Ответы на вопрос (2):

Если в старом детском саду вы ещё не написали заявление на отчисление, то имеете полное право требовать чтобы ребенка приняли обратно в тот сад. Отказать не имеют права.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Да можете! Для этого внимательно изучите следующие нормативные акты.

1 Семейный кодекс РФ.

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

3 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Удачи Вам.