Наследственные права - Стоит ли оформлять документы на половину дома, находясь в ситуации, когда мама оставила завещание на меня, а папа по-прежнему проживает в доме?

• г. Симферополь

У родителей свой дом, мама умерла 2 года назад, написала завещание полдома на меня, в доме проживает папа, стоит ли мне оформлять документы на полдома?

Ответы на вопрос (3):

Конечно стоит. Не понятно обращались Вы или нет к нотариусу в течении 6-ти месяцев после смерти матери с заявлением о вступлении в права наследства. Если нет, то я считаю, что надо все оформит. В жизни всякое может случиться и отец может жениться во второй раз. А собственность есть собственность. Так что все оформляйте!

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо оформить наследство, а регистрацию собственности можете сделать в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую. Обязательно обращайтесь к нотариусу (срок обращения 6 мес с момента смерти). Потом оформите остальные документы.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла 22 года назад, мне было сделано Мамой завещание на полдома., а Папа сделал завещание Брату полдома, Брат сейчас живёт в этом доме завещание переоформил, а я нет. Что мне сейчас нужно сделать, чтоб вступить в наследство.

Когда умерла мама, она завещала мне дом. Но я на себя его не оформлял так как там жил папа. Мама умерла 4 года назад, а папа нынче. В силах ли еще мое завещание и могу ли я идти и оформлять все документы.

У меня к вам такой вопрос, в начале пред история: лет десять назад у моего папы умерла его мама, она в завещание внесла только двух дочерей, папу невписала, хотя мой папа строил данный дом, который указан в завещании, родственники добровольно не хотят вписывать моего папу в завещание, есть ли возможность через суд, как нибудь опротестовать это завещание, или может как еще можно что нибудь сделать чтобы мой папа тоже имелдолю в том доме который указанный в завещании. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. У папы умерла мама, и завещание написала на него, хотя у нее 7 детей, наследство дом, но папа в свое время не вошел в наследство. Теперь это завещание не имеет силы? Дом стоит, никто в него не вкладывается, если не брать в счет завещание, может папа оформить дом на себя и что для этого потребуется, спасибо!

Дом принадлежал на правах собственности на двоих - на меня и на мою маму. Мама умерла и оставила завещание на свои пол-дома на мою племянницу, дочь моей покойной сестры. Какая часть дома мне должна принадлежать по закону после смерти мамы. Я 1956 г. р.

Мама хочет разводится с папой. У мамы есть частный дом в собственности, который купил папин отец за свои деньги, но оформил дом на маму, а не на папу. Деда нет в живых уже много лет. В доме папа никогда не проживал, дом строится и папа ни вкладывал туда свои деньги. В доме проживает моя сестра со своей семьёй, прописана там мама и старшая дочь со своей дочкой (которой 2 годика). А папа грозится что отберёт часть дома, заставит продавать. Можно ли как то избежать этого?

Меня зовут Ольга. Три года назад умерла мама-хозяйка дома. Отец не вступил в наследство в течении 6 месяцев. После смерти мамы за отцом ухаживала я-их дочь младшая. В июле этого года стала оформлять документы на дом на папу, который написала на имя дарственную. Документы не успели сделать умер папа. Как мне вступить в права на этот дом. Есть ещё старшие брат и сестра. Но последние три с половиной года жила и ухаживала за пристарелыми родителями я одна. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

В 2011 году умерла моя бабушка, мама не стала делать на дом документы и оформлять его на себя, в данный момент мама проживает в этом доме, я достигла совершеннолетия, живу на съёмной квартире, мамин новый муж не пускает меня в бабушкин дом, строит козни, мама идёт у него на поводу, хотела спросить, имею ли я право на дом и стоит ли пробовать оформлять документы на дом как наследнице?

Моя мама умерла 4 года назад, а папа после этого стал жить с женщиной и прописал её в доме. Сейчас я оформила все документы на дом после мамы и папы. И являюсь единственной собственницей. Помогите составить исковое заявление на то чтобы выписать эту женщину из теперь уже моего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение