Проблемы с земельным участком в станице Анапской - Ищем справедливость через суд

• г. Краснодар

Купили участок в станице Анапской для строительства дома, в выписке из госреестра значится как Земля населенных пунктов для ведения ЛПХ. Но, когда подали уведомление о строительстве, пришел отказ, так как участок относится к категории СХ-3 и находится в зоне подтопления. В выписке нигде такой информации не содержится, иначе мы бы и не покупали участок. Вокруг данного участка уже построили жилые дома и живут получается без разрешения на строительство. Но мы так не хотим, чтобы жить и бояться что бы не снесли. Теперь хотим попробовать через суд получить разрешение на строительство. Подскажите какова вероятность положительного исхода этого дела?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из судебной практики Анапского районного суда вопрос решаем, главное грамотное составление искового заявления. Думаю, что не все ваши соседи являются незаконными застройщиками. Вы правильно решили, что свою позицию надо подстраховать судебным решением перед тем как вкладывать деньги. Можете обратиться в раздел личных сообщений к юристу для оказания помощи в составлении искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок в подмосковье для строительства дома. Категория участка - Земли поселений (земли населенных пунктов),

Разрешенное использование - Для ведения личного подсобного хозяйства.

Как мне получить разрешение на строительство дома? На каком основании я могу получить отказ в разрешении?

Есть земельный участок: из Выписки участка: Категория земель - Земли населённых пунктов, Вид разрешённого использования - Для ведения садоводства и огородничества. Есть Уведомление на строительство, в котором написано - о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Подали заявление на лес для строительства жилого дома и пришёл отказ: Отказать, причина: Что земельный участок является садовым участком (земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения садоводства. Вопрос: Правомерно ли нам отказали? Спасибо!

Подал все документы для получения разрешения на строительства, прошел очень не легкий путь, и щас отказ пришел, у меня земля находиться в городе вид разрешенного использования ЛПХ, земли населенных пунктов, они из администрации кто делает разрешение, говорят мне нужно перевести ЛПХ на ИЖС что бы получить разрешение на строительство, что мне делать?

Есть земельный участок ижс ври под строительство жилого дома. Подали уведомление о начале строительства и пришел отказ невозможно строительство дома так как участок находится в зоне подтопления но в выписке на землю нет никаких ограничений. Участок земельный выдавался по программе дв гектар получается не построить дом?

Купила участок земли под лпх категория-земли населенных пунктов, на участке уже начато строительство дома без разрешения на строительство, могу ли я сама получить разрешения без сноса начатой постройки?

По наследству оставили дом. дом сгорел. Построили новый. Администрация не дает разрешение на строительство нового дома. Обосновывает это тем, что земельный участок который находится в собственности для ведения приусадебного хозяйства и находится в зоне объекта капитального строительства. Как обжаловать уведомление об отказе в выдаче разрешения настроительство.

Купили участок в 2020 году, в выписке ЕГРН земли сельхозназначения, ври: для ведения дачного строительства. Обременений и ограничений не зарегистрировано. Подали уведомление о строительстве. Получили отказ потому, что "находится в зоне охраняемого природного ландшафта объектов культурного наследия федерального значения. На участке с режимом Р-4, в которых запрещается строительство любых зданий, строений, сооружений." Как поступить в данной ситуации? Участок приобретался естественно для дачного строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ЗУ, на нем построен жилой дом. Мы хотели разделить ЗУ и построить ещё один дом, но в градостроительства сказали, что в разрешении на строительство мы получим отказ, т.к. теперь эта зона только для многоэтажного строительства. Т.е. до 2040 года дома должны снести. Но впереди ещё минимум 20 лет. Можно ли получив отказ обратиться в суд для получения разрешения на строительство? Какова вероятность положительного исхода дела?

Планирую приобрести земельный участок. В свидетельстве о собственности указано: "По документу числится: для дачного строительства" "Категория земель: земли населенных пунктов" У меня три вопроса:

1. Возможно ли строительство жилого дома на таком участке и дальнейшая прописка в нем?

2. Необходимо ли получать разрешение для строительства? Что будет, если построить дом без разрешения?

Заранее большое спасибо.

Мы подавали уведомление о планируемом строительстве и получили неожиданный отказ по причине нахождения участка в зоне затопления с 1% обеспеченностью, т.е. раз в сто лет (ссылка на статья 67.1 часть 6 Водного кодекса «... запрещено строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления»).

Участок относится к «землям населенных пунктов» с назначением «индивидуальное жилое строительство».

Как получить разрешение на строительство?

Инженерно защищать населенный пункт не в нашей компетенции (дамбы, обвалование и т.д. - не актуальны). Где найти конкретные рекомендации по инженерной защите участка (дренажные канавы углубили, уровень участка на 0,5 м подняли)? Где прописано, принятия каких мер инженерной защиты участка будет достаточно?

Какой орган может выдать подтверждающий документ, что работы по инженерной защите проведены, чтобы приложить его к подаваемому уведомлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение