Алименты для троих - права и обязанности в семейном бюджете при безработном супруге

• г. Симферополь

Меня зовут Нина. Ситуация у меня следующая. Я мама 2 х детей. Старшему 14 лет, младшему 1.7, я мама в декрете. На данный момент я не работаю. Муж официальный сейчас служит в армии. Но по никим причинам его сейчас собираются увольнять из армии без права на пенсии и какие либо выплаты. Таким образом он сейчас остаетьс безработный. У меня вопрос. Какие алименты будут с нерабочего человека на троих. Почему на троих, он обязан пока я в декрете и меня обеспечивать.

Ответы на вопрос (1):

С безработного алименты взыскиваются в твердой денежной сумме с учетом максимального сохранения детям прежнего уровня жизни. Т.е. четких сумм в законе не поеределено и решается это в каждом отдельном случае по усмотрению судьи.

Но, существует практика, что минимальный размер алиментов составляет половина прожиточного минимума на одного ребенка. Прожиточный минимум каждый квартал меняется, но грубо такая сумма составляет 5000 рублей. Таким образом, даже если отец детей не работает, то вы можете претендовать на полтора прожиточных минимумов на детей ежемесячно, что в денежном выражении составляет приблизительно 15000 рублей ежемесячно.

Удачи.