Управляя мопедом, попал в ДТП - виновник аварии, этиловый спирт в крови и возможная лишение прав

• г. Смоленск

Такая ситуация: я управляя мопедом попал в дтп. Водитель автомобиля виновник, так как я двигался по главной, а он выезжал со стоянки. У меня открытый перелом ноги, когда меня привезли в больницу, то взяли анализы и обнаружили этиловый спирт в крови (1,44 г/л это много или мало?). Хотя я только только перед аварией выпил кваса 0.6 литра. Права у меня категории BC. Теперь я ни каких компенсаций не получу и ещё могу лишиться прав? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Ответ Василенкова С.В. НЕВЕРНЫЙ. Наличие у Вас спирта в крови образует другой состав административного правонарушения, но не влияет на вину в произошедшем столкновении. Это обывательское мнение: если был пьян, то обязательно виноват.

Если ГАИ возбудило против Вас дело по ст. 12.8 КоАП РФ, то Вас лишат прав.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы двигались по главной дороге, а автомобиль, выезжая со стоянки, не уступил Вам дорогу, следовательно, в ДТП виноват автомобилист.

Если Вам причинен вред здоровью, то в отношении второго водителя ГАИ возбудило дело по ст. 12.24 КоАП РФ. После окончания Вашего лечения сотрудник ГАИ направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести Ваших травм. При наличии у Вас легкого, или средней тяжести вреда здоровью дело будет направлено в суд для определения наказания водителю (штраф, или лишение в/у).

После суда получите копию постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения СМЭ, выписку из истории болезни, и тогда можете обращаться в страховую компанию виновника за получением страхового возмещения вреда здоровью, и страхового возмещения за разбитый мопед. Подробности в личной консультации.

Позвоните мне на WhatsApp, Viber, или же на любой удобный для Вас номер телефона, я проконсультирую Вас о том, сколько Вам выплатит страховая, а также - что необходимо дальше делать.

Спросить
Пожаловаться

Водитель пострадал в ДТП. В больнице взяли кровь на медосвидетельствование. Результат-0,21 г/л этиловый спирт в крови. Заключение-алкогольное опьянение. Правильно ли это?

Такая ситуация попал в дтп, привизли в больницу, взяли кровь на алкоголь, в больнице показало отрицательно. А второй анализ крови отправили химико-токсическую лабалоторию наркологического диспансера результат пришол 0.33 промили, считается ли это нарушением пдд?

Здравствуйте! Ситуация такая: попала в дтп (виновник не я) с подозрением на перелом ребер поступила в больницу. Там взяли анализ крови (в одну пробирку и с использованием спирта), в карте написали, что использовали в качестве антисептика перекись. Анализ показал 0,9 промилле (хотя я не пью вообще!) в итоге мне грозит суд, лишение прав и штраф. Вопрос такой-что можно сделать в такой ситуации? Уповать на неправильность проведения процедуры?

Попал в дтп виноват не я виновник выехал на встречку где и совершил дтп с моим автомобилем! У меня переломы 5 ребер 2 со смещением компрессионные! Перелом таза с переходом в крестец! Открытый перелом левой руки в 4 х местах! Гипопневмоторекс левого легкого! Потерял 3 литра крови 8 дней лежал в реанимации! Подскажите пожалуйста какой у меня вред здоровью и какой размер компенсации просить у виновника! И что ему грозит!

Родной брат моей девушки попал в ДТП на автомобиле ВАЗ 2110. Ехал по своей полосе и перед ним автомобиль ВАЗ 2112, двигающийся по встречной полосе, начал разворачиваться и выехал на полосу, по которой ехал брат моей девушки. Поехали в больницу. Водитель 10-ки (брат девушки) не смог дыхнуть в трубочку, потому что очень сильно ударился грудной клеткой об руль и головой выбил лобовое стекло. У него без его ведома и предупреждения взяли кровь на анализ. Через некоторое время сообщили, что в крови содержится спирт 0.5 промилле. Водитель 2112 был тоже в состоянии алкогольного опьянения, но содержание спирта в крови не превышало 0.3 промилле.

Через некоторое время нам сообщили, что наша ЦРБ не имеет права проводить такой анализ крови. Т.е. нужно было взять кровь и отправить в областную больницу. Сделали повторную экспертизу в соседнем городе. Теперь ждем результатов.

У меня вопрос. Если Выясниться, что брат девушки был пьяным, то кто будет признан виновником ДТП? Кстати, в аварии еще пострадали 2 автомобиля, которые стояли на обочине. Чья страховая компания будет выплачивать страховку? Ведь аварийную ситуацию создал водитель автомобиля ВАЗ 2112.

И если придут анализы и будет написано, что водитель 10-ки был трезвым, то как оспорить результаты экспертизы нашей ЦРБ, которые уже записаны в протокол ГИБДД. Кстати, водитель 10-ки еще не подписывал ни каких протоколов. Это протокол считается не действительным?

Двигаясь на пож. автомобиле с включенными проблесковыми и звуковыми сигналами, выезжая со второстепеной дороги на главную, столкнулся с уазом который двигался по главной дороге. УАЗ не остановился так как буксировал лодку весом более тонны на самодельном прицепе без тормозов и габаритных огней. В результате дтп водитель уаза получил открытый перелом голени. Права у вод. уаза-категории б.пожалуйста подскажите чего ждать и что делать. Спасибо.

Здравствуйте. Вот такая проблема. Мужа доставили в больницу с алкогольным опьянением - он принимает таблетки от гипертонии и выпил алкоголь. В больнице установили, что обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 0,56 г/дм. Скажите, пожалуйста, это сильное опьянение? Поставят ли его на учёт в психоневрологическом диспансере? Могут ли лишить прав? Не уволят ли с работы? Он - не алкоголик, выпил раз за три месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По каким правам можно ездить на скутере до 50 кубов, у меня категория, трамвай.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон О БДД разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Почему я не могу ездить на скутере со своей категорией и надо ли учится. Или можно просто открыть категорию.

По каким правам можно ездить на скутере до 50 кубов, у меня категория, трамвай.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон О БДД разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав.

?Почему я не могу ездить со свей категорией. И надо ли мне учится. Или можно просто открыть категорию.

Возможно ли каким тооброзом потребовать анализ крови в больнице для отправки в независимую экспертизу, т.к. мы подозреваем что анализ крови, а точнее даные которые выдали по анализу не точные или мягко говоря перепутали анализы (выеснилось что при ДТП водитель был пьян обноруженно 2,1 алкоголя, хотя водитель был обсолютно трезв) как быть в этом случаи?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение