Управляя мопедом, попал в ДТП - виновник аварии, этиловый спирт в крови и возможная лишение прав

• г. Смоленск

Такая ситуация: я управляя мопедом попал в дтп. Водитель автомобиля виновник, так как я двигался по главной, а он выезжал со стоянки. У меня открытый перелом ноги, когда меня привезли в больницу, то взяли анализы и обнаружили этиловый спирт в крови (1,44 г/л это много или мало?). Хотя я только только перед аварией выпил кваса 0.6 литра. Права у меня категории BC. Теперь я ни каких компенсаций не получу и ещё могу лишиться прав? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Ответ Василенкова С.В. НЕВЕРНЫЙ. Наличие у Вас спирта в крови образует другой состав административного правонарушения, но не влияет на вину в произошедшем столкновении. Это обывательское мнение: если был пьян, то обязательно виноват.

Если ГАИ возбудило против Вас дело по ст. 12.8 КоАП РФ, то Вас лишат прав.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы двигались по главной дороге, а автомобиль, выезжая со стоянки, не уступил Вам дорогу, следовательно, в ДТП виноват автомобилист.

Если Вам причинен вред здоровью, то в отношении второго водителя ГАИ возбудило дело по ст. 12.24 КоАП РФ. После окончания Вашего лечения сотрудник ГАИ направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести Ваших травм. При наличии у Вас легкого, или средней тяжести вреда здоровью дело будет направлено в суд для определения наказания водителю (штраф, или лишение в/у).

После суда получите копию постановления по делу об административном правонарушении, копию заключения СМЭ, выписку из истории болезни, и тогда можете обращаться в страховую компанию виновника за получением страхового возмещения вреда здоровью, и страхового возмещения за разбитый мопед. Подробности в личной консультации.

Позвоните мне на WhatsApp, Viber, или же на любой удобный для Вас номер телефона, я проконсультирую Вас о том, сколько Вам выплатит страховая, а также - что необходимо дальше делать.