Возможность сохранения пособия по уходу за ребенком при работе на 0,5 ставки перед декретным отпуском

• г. Хабаровск

Можно ли сохранить пособие по уходу за ребенком выйдя на работу, учитывая что до выхода в декретный отпуск была трудоустроена на 0,5 ставки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При трудоустройстве на 0,5 ставки выплата пособия по уходу за ребёнком сохраняется.

В ФСС сказали, что выплаты прекращаются, так как до беременности я работала на 0,5 ставки, соответственно если я выхожу сейчас на работу на те же 0.5 ставки, пособие по уходу не будет выплачиваться.

Пособие должно выплачиваться, даже в случае, если Вы работали до отпуска по уходу за ребенком неполный рабочий день. Дополнительно сокращать рабочее время также не требуется. Имеет значение, что женщина работает неполный рабочий день, и неважно, что до отпуска у нее уже был неполный рабочий день.

Это вытекает из положений закона, которым предусмотрена выплата пособия при условии неполного рабочего времени.