Возможность сохранения пособия по уходу за ребенком при работе на 0,5 ставки перед декретным отпуском

• г. Хабаровск

Можно ли сохранить пособие по уходу за ребенком выйдя на работу, учитывая что до выхода в декретный отпуск была трудоустроена на 0,5 ставки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При трудоустройстве на 0,5 ставки выплата пособия по уходу за ребёнком сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

В ФСС сказали, что выплаты прекращаются, так как до беременности я работала на 0,5 ставки, соответственно если я выхожу сейчас на работу на те же 0.5 ставки, пособие по уходу не будет выплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

Пособие должно выплачиваться, даже в случае, если Вы работали до отпуска по уходу за ребенком неполный рабочий день. Дополнительно сокращать рабочее время также не требуется. Имеет значение, что женщина работает неполный рабочий день, и неважно, что до отпуска у нее уже был неполный рабочий день.

Это вытекает из положений закона, которым предусмотрена выплата пособия при условии неполного рабочего времени.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Руководитель предлагает выйти на работу на 0,25 ставки. Сохранится ли за мной пособие по уходу? Если я из отпуска по уходу буду уходить сразу в следующий декретный отпуск то можно ли для расчета декретных взять период расчета первого декретного отпуска или он будет пересчитан исходя из 0,25 ставки?

Я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу (первому ребенку 2.6 лет) Могу ли я сидеть в декретной отпуске, но написать отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. А мой муж на своей работе будет получать это пособие, но продолжать работать и так же получать зарплату? Спасибо!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на основной работе оформлена на одну ставку. Мне предлагают выйти на другую работу в другую организацию. Я знаю что там меня могут оформить как работа по совместительству и тогда за мной сохранится пособие на предыдущей работе, но на новой работе есть только ставка 0.75...они говорят что только при ствке 0.5 можно оформить с сохранением пособия, вообщем чтобы в общей сложности было не более 1.5 ставки с двух мест работы. Есть ли какие-то отступления в этом плане в законе, очень хочется попасть по совместительству на 0.75 и сохранить предыдущую работу?

Исходя из какого среднего заработка (пособия) будет рассчитано пособие по беременности и уходу за ребенком, если я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу. Первому ребенку 1 год 10 мес. Пособие при первой беременности получала исходя из ср. заработка по основному месту работы. На последнем месте работы я числюсь как в отпуске по уходу за ребенком. Заранее благодарна.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю пособие по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу. Будут ли мне платить это пособие, если я выйду на работу? До выхода в декрет моя ставка по штатному расписанию составляла 0.8, т.е. для сохранения пособия мне нужно выходить на более низкую ставку так как 0.8 являлась моим полным рабочим днем?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Во время отпуска в организации произошла реструктуризация, отделы объединили, часть должностей упразднили, вышла из отпуска по уходу за ребенком на 1 день, подписала соглашение о том, что я перехожу на другую должность в объединенном отделе и далее опять заявление, что ухожу в отпуск по уходу. Сейчас я собираюсь во второй декрет, не выходя на работу. Будут ли мне начислены декретный и пособие по уходу, учитывая, что поменялась должность и отдел?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю пособие, хочу выйти на работу на неполную ставку (чтоб сохранить пособие), на сколько я могу работать 0,25; 0,5; 0,75 ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая на полной ставке (декретной), которая была закреплена за женщиной, ушедшей в декретный отпуск, сотрудник сама уходит в декрет. Отдел кадров заставляет после закрытия больничного, при написании заявления по уходу за ребенком до 1,5 лет перевестись на пол ставки, т.к. утверждает, что декретную (полную) занимать нельзя. В договоре никаких упоминаний, что эта ставка декретная нет. Только на словах. Повлияет ли перевод на пол ставки на размер получаемых ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и в дальнейшем пособий по уходу за ребенком до 3 лет? На что повлияет данный перевод кроме потери пол ставки после выхода с декрета в будущем? Какую запись должны сделать в трудовой книжке?

Моя жена в отпуске по уходу за ребенком более 1,5 лет. Когда выходила в отпуска совмещала 1,5 ставки: 1-свою, 0,5-на время отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы. Пособие ей рассчитали исходя из з/п 1,5 ставки. Теперь она хочет снова пойти в отпуск по уходу за ребенком, не выходя при этом на работу. Как будет рассчитываться пособие: как в первый раз или только за 1 ставку, за которой она закреплена постоянно?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на основной работе. Муж хочет взять отпуск по уходу за ребенком. Можно ли это сделать, не выходя мне на основную работу, а выйдя на работу по совместительству и предоставить справку с места работы оттуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение