Отказ в принятии ребенка в гимназию из-за прописки - кто может помочь и как узнать правомерность отказа?

• г. Казань

Недавно переехали в другой город. Рядом находится гимназия, но по прописки директор не принимает ребенка в школу, мотивируя отказ то м что нет мест. Как я могу узнать правомерен ли отказ. Как узнать что на самом деле нет мест в классе. Такую документальную информацию родителям не предоставляют. Есть ли шансы чтонас примут, если я обращусь в прокуратуру города (в приёмную мэра, в мин. образования и т.д)?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь, может действительно нет мест, тогда найдут, что поближе.

Спросить
Пожаловаться

Недавно переехали в другой город. Рядом находится гимназия, но по прописки местной директор не принимает ребенка в школу, в 4 класс (прописка в данном районе) мотивируя отказ тем что нет мест. Как я могу узнать правомерен ли отказ. Как узнать что на самом деле нет мест в классе. Такую документальную информацию родителям не предоставляют. Есть ли шансы что нас примут? Другая близлежащая школа находится далеко от нас.

Я переехала в другой город. Не могу определить ребенка в школу по месту прописки. Отказали в двух школах. Мотивируя тем что мест нет. В департаменте образования города мне предлогают другую школу. Срвершенно далеко от места жительства. Ребенок 3 класс. Я работаю с 7 утра за чертой города. Провожать и встречать ребенка со школы физически не успеваю. Что мне делать?

Переехали с другой области в СПБ. Имеем постоянную прописку. Подали документы на поступление во второй класс в гимназию, куда относимся по прописке. Рядом с нами находятся два образовательных учреждения (гимназия и лицей). Нам из двух школ пришёл отказ. Возить в другую школу нет возможности, так как ребёнока 4 х месяцев не с кем оставить.

Правомерен ли отказ в нашем случае. Что делать и куда обращаться для предоставления места в школе по прописке?

Мы переехали в другой район, но школу ребенок посещает прежнюю. В новом районе, по прописке, школа находится во дворе дома. Ребенок заканчивает первый класс. Директор школы, к которой мы относимся по прописке, отказала в приме ребенка, мотивируя отсутствием мест в начальной школе и тем, что на педагога положено не более 25 детей. Отказ получила в письменном виде. В департаменте образования также отказали, мотивируя тем, что все решения принимает директор школы. Отказ, также в письменном виде. Какие дальнейшие действия предпринять для того, чтобы перевести ребенка в школу по прописке? Спасибо.

Переехали в другой город на постоянное место жительства. Живем на съемной квартире. Ребенку идти в 4 класс. Рядом есть две школы. Примут ли ребенка без прописки в одну из ближайших школ?

Мой сын до 4 ого класса обучался в гимназии мы переехали в другой город. Рядом с нашим новым домом одна на весь район гимназия и мы обратились директору о зачилении сына но директор нам отказал ссылаясь на отсутствие мест и на то что у нас по месу жит-ва другая школа. Правомерно ли это? ведь гимназия отличается от обычной школы и мы хотели бы продолжить обучение именно в гимназии.

Прошу Вас разобраться в ситуации нарушающей права ребенка на обязательное и бесплатное образование.

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации №107 от 15 февраля 2012 года (п.5.7.) и постановлению администрации города Перми №211 от 05.05.2012 о «закреплении территории города Перми за муниципальными общеобразовательными учреждениями» Мы приписаны к гимназии №17, но в зачислить моего ребенка в 2 класс гимназии на 2012-2013 уч.год нам отказано.

В причинах отказа, о зачислении в гимназию №17 нам указано, что мест нет, с пояснением, что в 2-а классе 29 учеников, в 2-б классе – 31 ученик.

Хотелось бы разобраться в ситуации. Ели директор гимназии уже допустил превышение наполняемости классов, то почему, именно, моему ребенку отказано в зачислении в гимназию по причине отсутствия мест.

Я обращалась в районный департамент образования с заявлением о зачислении моего ребенка в 17 гимназию. Но, начальник отдела образования Ленинского района Козьмина Г.Ю. нам сказала, что она местами в школы не распоряжается, что гимназия №17, школа №2, школа №7, гимназия №11 относятся к элитным школам, и там обучаются дети определенных категорий, поэтому официально заявление у нас принять не может, и что я,как законный представитель моего ребенка, должна сама обеспечить ему место в образовательном учреждении.

Я считаю, что имеет место нарушение прав ребенка на получение бесплатного образования по месту постоянной регистрации в пользу директора гимназии, которая прикрываясь приказом Министерства образования от 15.02.2012 №107 трактует его в свою пользу. И распеделяет места в гимназии лицам не прикрепленным к данной гимназии. Таким образом, действия директора гимназии можно расматривать как коррупционные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой, которая находится намного дальше и туда надо добираться на транспорте, но эти 2 школы представляют один центр образования, подскажите это законно отказывать по прописке в ближайшей школе и предлагать место в другой?

Мы временно переехали в другой город. Ребёнка забрали из школы и устроили по месту жительства в школу. Прописку не меняли. Сейчас командировка закончена и нам необходимо вернуться в родной город. Прошло 3 месяца всего. Позвонила в школу, к который мы прикреплены по прописки, секретарь со слов директора сказала, что классы переполнены и мест нет и что нам отказывают. Я все же написала заявление и отправила его путем электронной почты. Насколько я знаю нам не имеют право отказать и при отсутствии свободных мест директор должна пересмотреть списки учеников и освободить нам место убрав ребёнка не закрепленного к данной школе по прописке, т.е.из другого района. Вопрос: могу ли я рассчитывать на то, что место нам освободят и примут ли во внимание моё заявление о приёме ребёнка во 2 класс, отправленное на официальную электронную почту школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение