Уход на пенсию в 2016 году, продолжение работы, увольнение - какие документы необходимо предоставить для перерасчета пенсии?

• г. Самара

Ушел на пенсию в 2016 году и продолжал работать. Сейчас уволился. Через лк ПФР подал заявление на перерасчет пенсии. Предоставлю паспорт, трудовую книжку, пенсионное удостоверение. Нужно ли предоставить справку о заработной плате и если нужно, то за какой срок?

Ответы на вопрос (1):

За период который вы требуете перерасчет пенсии. Если в ПФР по вам отчетность предоставлялась, то можете справку там взять справку. Если нет, пенсионный фонд с неохотой идет на перерасчет, и в основном приходится вопрос решать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец вышел на пенсию и продолжал работать в 2009 г. В 2012 г. уволился. Сейчас в 2015 г взяли справку за другие 60 мес. и пенсия оказалась выше. Я могу подать заявление на перерасчет пенсии и если да, то с какого периода перерасчет положен.

Выхожу на пенсию в 2015 году, Если я предоставлю только трудовую книжку, без справок о заработной плате, будет ли мне начислена минимальная пенсия? Спасибо!

Прошу помочь! 10.02.2010 вышла на пенсию по старости, продолжаю работать. Слышала, что перерасчет пенсии спустя год после выхода на пенсию выгоднее делать по заявлению. Подскажите, это так? В какой срок нужно подавать заявление на перерасчет пенсии по заявлению? Как делать перерасчет пенсии в последующие годы (по заявлению или автоматически), чтобы не было потери денег при перерасчете.

Я вышел на пенсию в 2006 г. Сейчас взял справку о заработной плате за другой период для перерасчета пенсии. Какой будет фиксированный базовый размер пенсии при перерасчете?

Подала исковое заявление в суд на ПФР о непринятии справки о заработной платы (60 мес.) и сделать перерасчет с момента назначении пенсии, суд 03.06.19 г обязал ПФР принять справку к расчету пенсии, в остальном отказал (с момента назначении пенсии), значит мне пенсию пересчитают с момента решения суда. Вопрос у меня к Вам с какого времени будет пересчитана пенсия и надо ли писать заявление в ПФР О ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПЕНСИИ.

Насчитали пенсию погорячему стажу, в справке, которую подписывал, было указано, что в перечне документов не была предоставлена последняя трудовая книжка, т.к. продолжаю работать и не смог предоставить ее. Могу ли я,предоставив книжку сейчас, надеяться на перерасчет пенсии? Пенсия мне назначена в сентябре этого года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получающий пенсию по старости усыновил ребенка но подал заявление о перерасчете пенсии каков срок перерасчета пенсий?

На пенсию по старости я вышла в 2006 году. Для расчета пенсии представила справки о заработной плате с 1993 по 2001 год. За советский период (с 1974 по 1989 год) справку не представляла. Возможно ли сейчас, по прошествии 8 лет выхода на пенсию, обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии? Основание-маленькая пенсия.

Пенсионный возраст наступил в 2005 году, заявление о назначении пенсии без справки о средней заработной плате подала только через три года в 2008 году. ПФР назначил социальную пенсию по старости. С какого периода ПФР должен был назначить мне пенсию? Где-то в законодательстве я читала, что пенсия должна быть назначена с 2005 года. В праве ли я сейчас потребовать в ПФР выплату пенсии за период с 2005 по 2008 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение