Какие права имеет правление СНТ в случае обращения садовода с жалобой на порчу имущества соседом.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Светлана, нужно смотреть Уста вашего СНТ. Если у Правления нет полномочий для этого, принятых на Общем собрании СНТ, то нужно решать вопрос в гражданско-правовом порядке-т.е. через суд. Или писать заявление в полицию. А возможно и то и другое. И если в возбуждении уголовного дела будет отказано, это Постановление приобщить в иску в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если он письменно обратился, перенаправить его заявление в правоохранительные органы, поскольку в соответствии с Законом № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Спросить
Пожаловаться

В нашем СНТ садовод держит на своем участке привозной огромный контейнер для мусора, который не вывозится весь сезон, пока не заполнится. Соседи жалуются в правление на зловонный запах и бегающих повсюду крыс и ТРЕБУЮТ ОТ ПРАВЛЕНИЯ устранить эту проблему. Правление неоднократно ПРОСИЛО данного садовода устранить помеху, но действий не последовало. Правление полагает, что обращение по этому поводу в суд или соответствующие надзорные органы должны предпринять те садоводы, которым данный садовод мешает, т.к. по ФЗ-66 "О садоводческих организациях" СНТ не несет ответственности за действия его членов. Так ли это?

Спасибо.

Новые садоводы написали в Правление Заявления о приеме в члены СНТ.

Правление рассмотрело и утвердило.

Раньше решение Правление о приеме мы выносили на очередное собрание Товарищества и утверждали прием в члены СНТ.

Требуется ли после выхода ФЗ 217 утверждать решение Правления о приеме в члены СНТ еще и на собрании?

Принятыми в члены СНТ садоводы считаются с момента утверждения Правлением?

Имеет ли право Правление или Собрание не принять в члены СНТ садоводов, написавших заявления?

Я садовод, член СНТ. Решением правления СНТ (без общего собрания) принято постановление обязать каждого садовода в течении трех месяцев вынести электросчетчик на электростолбы на улицу. Причем обозначена сумма в 8000 руб., т.к. работу будут выполнять электрики нанятые правлением СНТ. Правомерно ли это? Каким образом это оспорить?

. В силу обстоятельств садовод мог оплатить членские взносы только в Декабре 2018 года. Председатель правления потребовал оплатить взносы немедленно, т.к. в Правлении не хватало денег на хоз. нужды. А так как садовод не оплатил взносы, ему волей председателя обрезали электричество. Что делать садоводу в данном случае. И прав ли Председатель?

Можно ли принять решение об временной аренде (без права застройки) земли общего пользования в СНТ 6 км м. под стоянку автомобиля садоводу (члену СНТ) ? Участок земли находиться на против участка садовода и не мешает ни кому (пожарным, и друг садоводам).

Имеет ли право правление СНТ отключить садовода-члена СНТ от сетей э/энергии находящихся в собственности СНТ за неуплату потребленной э/энергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФЗ 217 является специальным законом. У Правления СНТ имеются определенные права. Прав у Правления СНТ по отключению садовода за долги по электричеству нет. Задолженность должна взыскиваться в судебном порядке по ФЗ 217..

Вопрос: почему Постановление Правительства РФ № 442 дает такое право Правлению СНТ отключать свет за долги?. И является ли это Постановление приоритетом над ФЗ 217?

Имеет ли право председатель СНТ при обращении садовода за справкой о членстве в СНТ требовать паспортные данные садовода и отсутствие задолженности по взносам.

Я не являюсь членом снт, снт не признает этот факт, судом мне был присвоен статус садовода индивидуала. Оплачивала взносы частично без зарплатной части правления. В уставе есть статья: в случае неуплаты взносов втечение 2-х лет, правление имеет право поставить вопрос на общем собрании об исключении из членов и взыскании ден средств через суд. Правление подало иск в суд на взыскание взносов это законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение