Хотела устроиться на работу в полицию, у меня высшее педагогическое образование и вакансия была свободна, но мне сказали

• г. Шенкурск

Хотела устроиться на работу в полицию, у меня высшее педагогическое образование и вакансия была свободна, но мне сказали, что с 2012 года вышел какой-то закон о том, что в полицию на офицерскую должность берут только с юридическим образованием. Правда ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, г.Шенкурск !

Согласно Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О полиции"

на службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

Согласно Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О полиции"

На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации:

-НЕ моложе 18 лет и НЕ старше 35 лет;

- НЕ зависимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений;

-владеющие государственным языком Российской Федерации;

-имеющие образование НЕ ниже среднего (полного) общего,

-способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2012г

14:21 моск.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Найдите в интернете ФЗ "О службе в органах внутренних дел" и ознакомьтесь со ст. 9.

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню профессионального образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также - служебные обязанности).

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

3. В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

4. Квалификационные требования к стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника органов внутренних дел, необходимым для выполнения служебных обязанностей, устанавливаются:

1) Президентом Российской Федерации - в отношении должностей высшего начальствующего состава;

2) руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел - в отношении должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава.

5. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, и сотрудниками органов внутренних дел военно-врачебной экспертизы и порядок профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел определяются Правительством Российской Федерации.

6. По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних дел по следующим категориям:

А - годен к службе в органах внутренних дел;

Б - годен к службе в органах внутренних дел с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел;

Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел;

Д - не годен к службе в органах внутренних дел.

7. В отношении отдельных должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут устанавливаться квалификационные требования к уровню физической подготовки.

8. С учетом уровня профессионального образования, стажа службы в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, профессиональных знаний и навыков сотрудникам органов внутренних дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, присваиваются следующие квалификационные звания: специалист третьего класса, специалист второго класса, специалист первого класса, мастер (высшее квалификационное звание).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Хотела устроиться на работу в полицию, у меня высшее педагогическое образование и вакансия была свободна, но мне сказали, что с 2012 года вышел какой-то закон о том, что в полицию берут только с юридическим образованием. Правда ли это? Спасибо.

Хотела устроиться судебным приставам исполнителем, у высшее педагогическое образование, мне сказали что недавно вышла поправка по которой с пед. образованием не берут, можно ссылку на этот документ.

В этом году получаю гражданство России, сама я с Украины! У меня высшее педагогическое образование, могу ли я устроиться на работу в полицию на офицерскую должность?

Хочу поступить на службу в полицию, Есть свободная ставка на должность офицерскую в ГАИ. Образование высшее, гос.университет, биолог. С таким образованием возьмут или нет?

Хочу устроиться на работу в обэп, сегодня мне сказали, что для этого требуется высшее юридическое образование. Не могу найти закон или постановление где это написано. Правда ли, что с неоконченным юридическим образованием и оконченным экономическим я не подхожу для работы в обэп? Спасибо.

С 2002 года по 2010 год я служил в милиции. В армии не служил, так как после окончания пед. колледжа устроился инспектором по делам несовршеннолетних, затем перевелся в ГИБДД, и последний год перед увольнением служил участковым уполномоченным. Уволился из МВД по собственному желанию. В настоящее время есть желание вновь устроиться в МВД. Образование средне-специальное. Могу ли я устроиться на офицерскую должность, хотя по новому закону в полицию берут только при наличии высшего образования. Так же мне известно, что есть дополнение к закону, в котором говориться, что на должность участкового берут и со средне-специальным образованием (юридическим).

Среднее специальное юридическое образование. В полицию на службу не взяли, мотивировав это тем, что берут женщин только высшим юридическим образованием. Так ли это? Ведь в законе указано что берут и со средним специальным юридическим образованием на должности младшего состава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня педагогическое образование юриста, я хочу устроиться помощником адвоката, но мне сказали что с таким образованием не берут. Правильно ли это?

Я хотела бы устроиться на работу в полицию. Образование у меня высшее педагогическое. Опыта работы нет. Диплом получила в конце октября 2013 г. Скажите, пожалуйста, это возможно?

У меня такой вопрос. Мне 25 лет, образование полное высшее (специалист, инженер на автомобильном транспорте). Хочу устроиться работать в полицию. Могу ли я со своим высшим образованием претендовать сразу на офицерскую должность? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение