Я неработающий пенсионер. Выполнила разовую работу, составлен договор. Как уплачивается налог?

• г. Рязань

Я неработающий пенсионер. Выполнила разовую работу, составлен договор. Как уплачивается налог?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы выполняли работу официально для юрлица, то именно оно, как налоговый агент, обязано оплатить за Вас НДФЛ 13%. В этом случае Вы самостоятельно ничего не платите, декларации не подаете. Если Вы выполняли работу для физического лица или, если юрлицо не оплатило за Вас НДФЛ, то в следующем году Вам необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог самостоятельно.