Требуется перерасчет льготной пенсии по первой категории вредности в пенсию по старости

• г. Воронеж

В 2009 г назначена льготная пенсия по первой категории вредности. Т.к. пенсия 10 тыс, а все кто сейчас на пенсию уходят, им насчитывают 14 - 18 тыс. В 2019 по исполнении 55 лет (плюс шесть месяцев) обратилась в пенсионный фонд с просьбой сделать перерасчет размера пенсии, т.к. все эти 10 лет работала, зарплата хорошая, отчисления в пенсионный тоже. В пенсионном даже заявление не приняли, говорят, что нет основания для перерасчета. Скажите, может есть закон на основании которого у пенсионера есть право перехода с льготной пенсии на пенсию по старости? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Непонятно, чем был обоснован отказ в приеме заявления, это уже является нарушением законодательства РФ.

В данной ситуации Вам необходимо получить в ПФ отказ в перерасчете пенсии в письменной форме. Дальнейшие действия по обстоятельствам.

От себя могу порекомендовать, направить заявление по почте, заказным письмом. Обращение сопровождается передачей определенного пакета документов:

заявление о переходе;

паспорт (копия 2-3 стр., а так же регистрация);

документы, обосновывающие право на получение страховой пенсии по старости и подтверждающие стаж;

иные бумаги, которые ПФР не может запросить самостоятельно.

Удачи!