Решение суда - Не рассматривать дело о месте жительства ребенка, отклонить встречный иск и обязать вернуть ребенка после отпуска

• г. Санкт-Петербург

В суд было отправлено ходатайство не рассматривать гражданское дело по определению места жительства ребёнка. Было отправлено два ходатайства перевести дело по подсудности и не рассматривать дело в предварительном судебном заседании т.к мы уехали в отпуск. Сын проживает со мной. Был подан встречный иск провести психолого-педагогическую экспертизу. Суд вынес определение встречный иск отклонить. Ходатайство не рассматривали. И вынес определение обязать ребёнка вернуть после отпуска. На этом определение нет отметки суда печати и подпись не похожа на ту которая подписывал сама судья в других определения.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно обжаловать определение суда в вышестоящий суд, указав на выявленные недостатки и указать основания для отмены в пределах установленного законом срока (две недели с момента получения определения суда на руки)

Спросить
Пожаловаться

Ведётся гражданское дело об определении места жительства ребенка. Жена подала иск в суд в городе Качканар а ребёнок проживает со мной в Новгородской обл и жить с мамой не хочет. Сыну 8 лет. Я подал встречный иск и два ходатайства в качканар 1 не рассматривать дело по существу в предварительном судебном заседании т. к мы с ребёнком уезжали в отпуск и 2 перевести дело по подсудности основания на это есть. Параллельно я подал иск в суд в Новгородской обл на определение места жительства ребенка с отцом. Новгородский суд на предварительном заседании вынес определение не рассматривать мое дело и передать все в Качканарский суд. После предварительного суда в Новгородской обл мне дали два определения 1 не рассматривать моё дело в Новгородском суде т. к два дела не могут рассматриваться одновременно. На этом определение была печать и подпись судьи. 2 определение пришло с Качканарского суда где написано чтобы я отдал ребёнка после отпуска маме на этом определении нет печати и подпись не похожа на подпись судьи Качканара. На эти два определения я отправил жалобы в областной суд и эти жалобы приняты Качканарским судом. Приехав с отпуска ко мне приезжают приставы с исполнительным листом подписанным судьёй города Качканар на определением где указано чтобы я передал ребёнка маме подписанным судьёй по Новгородской обл. Получается что судья по Новгородской обл. выносит определение передать ребёнка маме после определения в котором написано не рассматривать моё дело в Новгородском суде. Как быть в такой ситуации когда судья в Новгородской обл выносит такое определение подделав подпись судьи города Качканар о передаче ребёнка не уведомив меня не в письменном виде и даже когда я был на предварительном заседании. И каким образом исполнительный лист подписан судьёй города Качканар на определение вынесенное в Новгородском суде которого я не видел, которое подписанное судьёй по Новгородской обл если мой иск не рассматривался. И у меня на руках определение что мое исковое заявление не рассматривается в Новгородском суде.

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

19.04 арбитражный суд вынес определение о праве собственности на нежилое помещение. В определении была допущена опечатка, которая была исправлена по ходатайству другим определением от 22.04 (в этом определении изложена резолютивная часть определения от 19.04 в исправленной редакции). Какое из двух определений суда (с отметкой о вступлении в силу) следует запросить для последующего оформления права собственности - от 19.04 или от 22.04?

Судья вынес определение о назначении судебной экспертизы, через месяц после вынесения определения вынес еще дополнительное определении с дополнительными вопросами. При этом, дополнительного судебного заседания не было. Законно ли это?

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? В деле кроме определения о назначении экспертизы ничего нет. спасиибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? В деле кроме определения о назначении экспертизы ничего нет. спасибо.

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? В деле кроме определения о назначении экспертизы ничего нет. спаси.

Можно ли провести психолго-педагогическую экспертизу ребенку 10 лет до первого заседания суда (иск об определении места жительства ребенка). Может ли опека или юрист направить ходатайство о проведении экспертизы специалисту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение