Суд отклонил иск о подтверждении факта проживания и работы - есть ли надежда на установление правды через апелляционную жалобу и свидетелей?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я приехал с Украины в 2001 г. и проживал у родственников. Работал в фирме, которая не оформляла надлежаще и не отчисляла в пенсионный фонд. После замены паспорта зарегистрировался в 2009 г. и по сегодняшний день проживаю по указанному в паспорте адресу. Факт проживания в городе нужен по требованию пенсионного фонда. Обращался в суд, вынесено решение об отказе в установлении факта так как нет доказательств что жил и работал. Но просил вызвать в суд свидетелей для дачи показаний. Суд ходатайство отклонил. Хочу подать апелляционную жалобу. Существует ли аналогичная судебная практика и есть ли вероятность что суд вызовет свидетелей в суд и примет на основании этого положительное решение.

Ответы на вопрос (8):

Такая практика есть. Но мало. Потому что свидетельскими показаниями данный факт установить проблематично (ст. 264, 55, 56 ГПК РФ)

Поэтому думаю что особого смысла обжаловать нет.

Спросить
Пожаловаться

Поадвайте апелляционную жалобу, ст.320,330 ГПК РФ.Судебная практика разная, исходя из конкретных обстоятельств. В апелляции заявите ходатайство о вызове свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Надо полагать, что в данном случае показаний свидетелей не достаточно, предоставляйте иные доказательства (ст. 55 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подавайте жалобу в суд апелляционной инстанции (ст.ст. 320 - 335.1) , практика есть устойчивая в Вашу пользу, шансы все, что суд поддержит Ваши доводы.

Спросить
Пожаловаться

Ну если Вы заявили ходатайство о допросе свидетелей, то в данном случае имеется основание для отмены решения. Вы имеете право предоставлять доказательства, в соответствии со ст.ст. 55-56 ГПК РФ. Подавайте апелляционную жалобу, на основе норм ст.ст.321-322 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Одних свидетельских показаний мало. Хотя суд и не вправе не принимать показания свидетелей, как один из видов доказательств, применяемых в гражданском судебном процессе. Нужно, например, представить справку от участкового о фактическом проживании, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, справку из поликлиники, в которой Вы могли обслуживаться и т.п.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Александр если у вас в деле есть отказ судьи о вызове свидетелей, (указано в протоколе, вынесено определение), то это основание для отмены решения суда в порядке ст.330 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Спросить
Пожаловаться

Существует, готовьте апелляционную жалобу

Как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при отсутствии регистрации место жительства гражданина может устанавливаться судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, например подтверждаемых договором найма с собственником жилого помещения, актом о вселении и т.д. (Постановления КС РФ от 4 апреля 1996 года N 9-П и от 2 февраля 1998 года N 4-П, определения от 13 июля 2000 года N 185-О, от 5 октября 2000 года N 199-О, от 6 октября 2008 года № 619-О-П и д.р.).

При этом, в Постановлении от 04 октября 2016 года № 18-П Конституционный Суд РФ " с соответствующими изменениями" указал, что постоянное проживание лица в конкретном жилом помещении как юридическое состояние, являющееся условием реализации им конституционных прав и свобод, не обязательно обусловлено наличием регистрации по месту жительства или соответствием регистрации месту фактического постоянного проживания, которое не всегда является помещением, отвечающим требованиям, предъявляемым законодательством к жилым помещениям; факт постоянного проживания, не подтвержденного регистрацией, в том числе с точки зрения отграничения такового от фактического пребывания, должен устанавливаться на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений и свидетельствующих о том, что на соответствующую дату лицо выбрало жилое помещение в котором фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных, каждодневных жизненных интересов и своими действиями установило или выразило явное стремление к установлению с таким местом жительства реальной связи. Конституционный Суд Российской Федерации также указал, что в силу требований статьи 2 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, включая суды, призваны минимизировать излишний формализм в подходе к оценке наличия или отсутствия именно такой связи лица с соответствующим местом жительства.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Р.Ф. с 1999 г. по сей день, в данный момент имею гражданство Украины и статус временно проживающего (РВП) . Приехал в 1999 г. на проживание, к отцу, в пятнадцатилетнем возрасте. До 2001 г. учился в местной школе, при этом имел только свидетельство о рождении и т.к. местные органы отказывали мне в выдаче паспорта РФ ссылаясь на недостачу каких то бумаг. В 2001 г. по совету тех же органов, получил паспорт гр. Украины с отметкой о ПМЖ в РФ..В период с 2002 по 2005 г официально работал в одной организации в РФ,до 2003 в паспорте ставили печати о временной регистрации. Период с 2006 по 2008 проживал в РФ работал не официально регистрации не имел, увы.В 2009 г жил работал в РФ,официально. В 2010 г получил РВП по 2013 г., в данный момент зарегистрирован и официально работаю в Санкт-Петербурге.

Заранее благодарен всем откинувшемся.

Мой муж прописан с детства и по сей день по одному адресу. В 2002 его лишили свободы и его мама сняла с регистрации, чтобы платить меньше за квартплату. В 2003 году вышел по УДО, т.к не было паспорта не смог зарегистрироваться обратно, но проживал там же.В 2005 был осужден, в 2007 году получил паспорт в учереждении и 2008 освободился приехал и зарегистрировался по прежнему адресу. В 2006 мама умерла, я остался один в комнате. Вопрос-горжилобмен просит у меня подтверждение о том что я проживал по месту регистрации с 2003 по 2005 год как это можно подтвердить?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Вопрос по апелляции на решение суда по установлению факта проживания с наследодателем на момент его смерти. Суд принял отрицательное решение. Изучены подобные дела судебной практики, решения положительные, можно ли при апелляции указывать ссылки на эти дела? Установление факта совместного проживания необходимо для освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства на наследство.

Суду были предъявлены доказательства, в именно показания 3 свидетелей (но опрошен был только один), факты оплаты ЖКХ, приобретения товаров длительного пользования, ремонт квартиры, но ничего из этого в мотивированном решении не указано.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Пошел в пенсионный фонд сверить трудовой стаж мне 47 лет на пенсию не выхожу. Оказалось записи нет так как фирма не отчисляла в пенсионный фонд ничего. Фирма не работает уже. в архив не сдали отчеты. Что делать чтобы стаж в пенсионном фонде засчитали. Работал в фирме 2009-2010 год.

Выиграла суд с Пенсионным Фондом. Решение вступило в законную силу. Пенсионный фонд не платит по решению. Подал в суд апелляционную жалобу, мол решение вынесено незаконно. Что делать? Идти в прокуратуру или писать претензию в Пенсионный фонд. Письменный отказ в Пенсионном фонде не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Для назначения пенсии по потере кормильца Пенсионный фонд предложил установить факт нахождения ее на его иждивении в судебном порядке. Дочь подала иск об установлении факта в Городской суд, который отказал ей в установления этого факта. Московский областной суд по ее кассациионному заявлению отменил решение городского суда и оставил дело без рассмотрения, т.к. не были соблюдены досудебные процессы в суде первой инстанции. В частности не было официального отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии на момент подачи искового заявления в городской суд. На сегодняшний момент Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Возможно ли в суде установить факт нахождения дочери на иждивении умершего отца при наличии только свидетельских показаний? Имеет ли смысл обращаться в суд?

Я гражданин РФ с 2008 года. С 1997 года проживал и работал на территории РФ как гражданин Украины. В 2006 году получил разрешение на временное проживание. За все время работы, кроме 2001 и 2002 годов, взносы в пенсионный фонд России вносились. Работал в местности, приравненной к Крайнему Северу. При подаче документов на начисление пенсии в ПФР отказались засчитывать стаж с 2001 по 2006 годы, т.к. пенсионные взносы начислялись незаконно. Можно ли данное решение оспорить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение