Исполнительный лист в случае признания решения общего собрания членов ДНП «Чеховские Дачи» недействительным

• г. Москва

В связи со вступлением в силу решения Чеховского городского суда от 12.04.2019 по делу №2-516/19, утвержденного апелляционной инстанцией Московского областного суда от 12.07.2019, признавшего решение общего собрания членов ДНП «Чеховские Дачи» 13.10.2018-26.10.2018, оформленные протоколом №1 от 26.10.2018 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, прошу пояснить выдается ли исполнительный лист в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы хотите, чтобы юрист изучил ВСЕ решения суда и дал анализ, то это делается на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Вынесено решение городского суда, о признание недействительным решение общего собрания ТСЖ в части начисления обязательных платежей с квартиры по статье содержание общего имущества. После вступления решения суда в законную силу ТСЖ продолжает начислять с квартиры содержание общего имущества. При вынесении такого решения исполнительный лист не выдается, как обязать ТСЖ выполнять решение суда?

У нас в ТСЖ члены ТСЖ оспаривали решение общего собрания за 2015 г. Наконец-то суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Подскажите пожалуйста, означает ли это, что и решение общего собрания членов ТСЖ 2016 г. автоматически становится недействительным ввиду его созыва и проведения не имеющим полномочий правлением? Или на 2016 наша победа не распространяется? В просительной части иска просили прекратить полномочия правления и председателя правления ТСЖ. В этой части суд отказал разъяснив, что факт признания решения собрания недействительным при вступлении в силу решения суда делает недействительными последующие решения органов управления, избранных этим собранием, т.е. правление не имеет полномочий, председатель правления не имеет полномочий, их решения в том числе. Соответственно не имеющее полномочий правление созывает и проводит собрание 2016 г. Теперь пытаюсь понять, можно ли считать недействительными утвержденные тарифы не только за 2015 г., но и за 2016 и пересчитать коммунальные платежи по утвержденным городским тарифам? С уважением! Иван.

В 2013 г. Решением районного суда признаны недействительными решения общего собрания ТСЖ оформленное протоколом от 2011 г.в многоквартирном доме с повесткой дня: 1. Отчет Председателя ТСЖ «Садовая-5»; 2. Отчет Правления ТСЖ; 3. Выборы Правления ТСЖ в составе:… и Ревизионной комиссии в составе: ….. 4.Внесение изменений в Устав ТСЖ: 5.Разное.

Также решением суда признаны недействительным решение правления ТСЖ оформленное протоколом от 2011 г. с повесткой заседания: 1. Выборы Председателя ТСЖ из числа переизбранных членов Правления и т.д

Решением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда 2013 г. Решение районного суда от 2013 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Согласно ГПК РФ решение районного суда в 2013 г. вступило в законную силу,

Но в 2012 г. якобы состоялось общее собрание ТСЖ с повесткой дня:1. Утверждение Договора с управляющей компанией по обслуживанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома; 2.Об утверждении тарифов по оплате за содержание общего имущества многоквартирного дома на 2012-2013 г. Протокол этого собрания подписан, как мы понимаем, неуполномоченным лицом, согласно решению суда,

Также был заключен Договор от 2012 года, между ТСЖ и Управляющей компанией на оказание услуг по содержанию и проведению текущего ремонта дома, но мы думаем, что он недействителен, так как тоже подписан неуполномоченным лицом, так как согласно Решения районного суда от 2013 года выборы правления и председателя правления ТСЖ признаны недействительными.

Можем ли мы подать заявление в суд о признании недействительным общего собрание ТСЖ, договора с управляющей компанией и отменить регистрацию Устава ТСЖ с изменениями, так как эти документы подписаны неуполномоченным лицом согласно решению суда. Но прошло пять лет, есть ли срок давности по этим событиям или нет.

С уважением Александр.

Я Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции. В данном деле Я являюсь административным истцом.

Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда «засилила» решение суда первой инстанции.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Прошу помочь сформулировать просительную часть кассационной жалобы в Президиум Московского областного суда.

Я прошу:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда.

3. Принять по административному делу новое судебное решение

Есть несколько вариантов просительной части, но не знаю какой из них более «правильный» с формальной точки зрения.

Вариант № 1:

ПРОШУ:

– отменить решение Одинцовского городского суда Московской области от 10 апреля 2018 по делу № 2 а-/2018 года полностью и принять по административному делу новое решение;

– отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 20 июля 2018 года.

Вариант № 2:

– отменить решение Одинцовского городского суда Московской области от 10 апреля 2018 года по административному делу № 2 а-ХХХX/2018 полностью;

– отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 20 июля 2018 года.

-- принять по административному делу № 2 а-ХХХX/2018 новое решение;

Спасибо.

В ДНТ на протяжении 3 лет (2014-2016 гг), на общих собраниях членов были приняты ряд решений об установлении членских и целевых взносов, оформленных 3 протоколами. Кем то из членов ДНТ, кто знал о принятых решениях, членские и целевые взносы были оплачены - примерно 20-30% от общего числа. Впоследствии, в 2017 г. одним из членов ДНТ, эти решения (протоколы) признанны судом недействительными в связи с нарушением порядка созыва, проведения, собрания, принятия решений и пр. После чего инициировано и проведено общее собрание членов ДНТ, избран новый председатель. Внимание вопрос: после отмены решений, получается, основания для уплаты членских и целевых взносов, у тех кто платил - отпали, и у ДНТ возникла обязанность вернуть полученные деньги (вернуться в первоначальное положение). А денег новому председателю передано 0 на счетах. Придумали такой выход: На общем собрании членов в 2017 г было принято решение: установить членский взнос за 2014-2016 г. г. равный тому (размер), который был принят отмененными решениями, установлены новые сроки его уплаты. А те члены ДНТ которые оплатили взносы за тот период - к ним вопросов нет. А те члены которые не платили - у них возникла обязанность оплатить.

Теперь, те неплательщики, заявляют о пропуске срока давности по взносам, установленным Решением собрания 2017 обязывающим оплатить взносы за 2014-2016 г. г. отказываются платить, говорят, это не правомерно было и пр.

Подскажите, как отстоять наше Решение от 2017 г об уплате взносов 2014-2017 г.?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2017 года судом 1 инстанции вынесено решение.

В октябре 2017 года апелляционным определением решение суда 1 инстанции изменено.

В декабре 2017 года выдан исполнительный лист на основании указанного апелляционного определения, вступившего в законную силу.

В феврале 2018 года в суде кассационной инстанции указанное апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В апреле 2018 года судом апелляционной инстанции вынесено решение об оставлении решения суда 1 инстанции без изменения.

В августе 2018 года возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу, исполнительный лист и судебный акт (отмененное в кассационной инстанции апелляционное определение), на основании которого этот исполнительный лист выдан, исполнены принудительно, произведено взыскание денежных средств.

Исполнительное производство не окончено.

Вопрос: Как отменить исполнительный лист, если решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено? Как вернуть взысканные принудительно по исполнительному листу денежные средства?

После принятия решения областным судом по апелляционной жалобе на решение городского суда я намерена подать кассационную жалобу в Президиум областного суда в течение установленных законом 6 месяцев. Но решение областного суда по апелляционной жалобе вступает в силу в момент оглашения. Как остановить исполнительное производство по делу до вынесения решения кассационной инстанцией?

У нас в ТСЖ члены ТСЖ оспаривали решение общего собрания за 2015 г. Наконец-то суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Подскажите пожалуйста, означает ли это, что и решение общего собрания членов ТСЖ 2016 г. автоматически становится недействительным ввиду его созыва и проведения нелегитимным правлением? Или на 2016 наша победа не распространяется? Заранее всем спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение