Моему мужу исполнилось 60 лет. Общий стаж с армией 42 года.

Входит ли Армия в стаж при досрочном выходе на пенсию при стаже 42 года? В пенсионном фонде отказали в пенсии. Как обжаловать?

вопрос №16145808
прочитан 164 разa
Оцените вопрос :)

правильно вам отказали! Не входят в подсчет большого стажа периоды, называемые не страховыми (ст. 12 закона № 400-ФЗ, кроме п. 2). Пенсионные баллы за них начисляются, но для определения 42 лет стажа они не участвуют, поскольку гражданин не получал заработную плату, с которой уплачиваются страховые взносы. В мужской стаж не входят периоды:

прохождения военной службы и иные приравненные к ней;

ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также ребенком-инвалидом, престарелым гражданином (старше 80 лет) или инвалидом 1 группы;

нахождения на учете по временной безработице с получением пособия в центре занятости;

участия в общественных работах, за которые производилась оплата;

переселения в другой населенный пункт для трудоустройства по направлению от службы занятости;

проживания супругов военнослужащих по контракту, а также проживание за границей РФ с супругой, являющейся представителем дипломатического или консульского ведомства, когда трудоустроиться по месту пребывания не представлялось возможным.

Все эти периоды не будут засчитываться в страховой стаж при определении 42 лет для досрочного назначения пенсии мужчине.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли страховой стаж в назначения досрочной пенсии по старости?

вопрос №13104583
прочитан 19 раз

Уточните, пожалуйста, что именно входит в страховой стаж. Или ознакомьтесь с данной статьей.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

""1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

""2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

""4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

""9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

""10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

""11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

""12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

""13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

""15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

""18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

""19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

""20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

""21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Викторович! При досрочном назначении страховой пенсии по старости значение имеет не страховой стаж (т.е. периоды любой работы и некоторые другие периоды), а стаж специальный, т.е. продолжительность работы в той отрасли, с которой связано досрочное назначение пенсии (медицинской, педагогической, по Списку № 2 и т.п.). Соответственно, коль скоро речь идет о работе по специальности, то не все периоды, включаемые в страховой стаж, могут быть зачтены в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю вопрос-входит ли специальный стаж период ухода за ребенком до полутора лет (декретный отпуск) у медработников?

вопрос №13104760

Отпуск по уходу за ребёнком включается в специальный стаж для назначения досрочной пенсии по старости педагогическим и медицинским работникам, если он был предоставлен до 6 октября 1992 года, в том числе, если этот отпуск продолжался и после этой даты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У медицинских работников период отпусков по уходу за ребенком не входит в льготный стаж, также как и у педагогических работников.

Вопрос закрыт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время не входит, только будет входить если декрет был до 1992 года, после 1992 года, это перестало считаться льготным (специальным) стажем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы уходили в декрет до 6 октября 1992 года, то данный отпуск войдет в специальный медицинский стаж, если позже - то увы, бесполезно и в суд обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Викторович, встречный вопрос - когда конкретно этот отпуск был предоставлен? Когда он начался?

С уважением, А.Д.Руслан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в стаж необходимый для назначения досрочной пенсии работа по совместительству (основная должность лаборант в кабинете физики) преподавателем физики 1 курса машиностроительного техникума без занятия штатной должности c 1979 по 1981 гг.

с благодарностью...

vip
вопрос №711601
прочитан 20 раз

НЕ входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь ответ не может быть однозначным.

Что значит "без занятия штатной должности"

В трудовой запись есть? Приказ был? деньги по ведомости получали?

Если да, то ответ может быть положительный.

Досрочное назначение пенсии педагогам:

http://pedagog.uCoz.ru/

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли учёба в педучилище 1989-1991 в стаж для оформления досрочной пенсии, если до учёбы преподавательской деятельности не было?

вопрос №16711672
прочитан 1 раз

Для досрочной пенсии этот стаж не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в стаж для получения досрочной пенсии отпуск по уходу за ребёнком с 1997 г.?

вопрос №3597264
прочитан 36 раз

Если это касается педагогов, то не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, работа в должности воспитателя в детском оздоровительном лагере?

вопрос №12574811
прочитан 14 раз

При некоторых обстоятельствах эту работу можно включить в льготный стаж на досрочную пенсию, но мы ваших Документов, подтверждающих стаж не видим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Детский оздоровительный лагерь не является учреждением входящим в Список, утвержденный Постановлением Правительства № 781.

-

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

-

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли прорабский стаж в сокращение стажа для выхода на пенсию, т.е. можно ли выйти на пенсию досрочно?

вопрос №2458532
прочитан 92 разa

для того чтобы назначили досрочную пенсию необходимо исчислять стаж работы по ФАКТИЧЕСКИ отработанным КАЛЕНДАРНЫМ дням. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит, в зависимости от отработанного времени в качестве прораба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в стаж на досрочное назначение пенсии работа директором школы-сад в 1995 году?

вопрос №10318401
прочитан 17 раз

Галина Викторовна, ответ Вам дан в следующем Вашем вопросе.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение