Наше СНТ обращается за помощью в поиске альтернативного электроснабжения

• г. Москва

Наше СНТ образовано в 1957 году. В поселке 100 землевладений. С самого основания СНТ было запитано электроэнергией от Павловской Слободы. Высоковольтная линия проходила через поле от деревни Тимошкино до трансформатора СНТ. Под проводами была пашня. С конца 90-х эти земли, между д. Тимошкино и СНТ, стали активно распродаваться и под высоковольтной ЛЭП появились постройки, в том числе и полноценные жилые дома, правдой и неправдой получившие разрешения на строительство, в нарушение всех норм и правил. Опоры ЛЭП оказались на частных территориях, окруженных заборами. Их стало невозможно обслуживать. Из-за их старения в любой момент может произойти авария. И хотя эта линия ЭП принадлежит Красногорскому РЭС МОЭСК, у нас вызывает большое беспокойство, что в случае аварии линию сумеют быстро восстановить. Все эти годы товарищество в полном объеме и своевременно оплачивало электроэнергию. Производило ремонт и поддерживало в рабочем состоянии трансформаторную подстанцию и линию электропередач. Все эти работы производились за счет собственных средств СНТ. Никогда мы не обращались за помощью в Администрацию района. В этом году руководство СНТ задумалось о поиске альтернативного подключения к ЛЭП. Мы ознакомились с распоряжением губернатора Московской области Андрея Воробьева об электроснабжении СНТ и о возможности передачи сетей и электрохозяйства с баланса СНТ на баланс МОЭСК. Область выделяет денежные средства на эти работы. После ряда консультаций и изучения возможности подключения к новой высоковольтной линии, стало ясно, что возможность такая есть. В компании, отвечающей за электросети в нашем районе (Красногорский РЭС, Северные сети, МОЭСК), нам было предложено в качестве альтернативы, подключиться к другой линии проходящей через село Дмитровское. По нашему запросу МОЭСК подготовил предварительную оценку стоимости работ и материалов для подключения к этой линии. По мнению независимых компетентных экспертов, цена эта необоснованно завышена и является неподъемной для нашего СНТ. В результате мы оказались в ситуации, когда в нарушение всех норм закона была выделена (продана) земля, по которой проходит высоковольтная ЛЭП питающая наш поселок, а когда мы попытались подключится к другой линии, чтобы дать возможность демонтировать нынешнюю, с нас запросили сумму в несколько раз превышающую среднерыночную. Что мы имеем право потребовать от организации, у которой наши сети до нашего трансформатора стоят на балансе? И имеем ли право в этой ситуации обратиться в альтернативную компанию, имеющую лицензию для проведения необходимых работ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Что мы имеем право потребовать от организации, у которой наши сети до нашего трансформатора стоят на балансе"

Ничего, если данная организация приобрела земельный участок или ей перешло право собственности на этот земельный участок в соответствии с нормами закона.

Можно попробовать обратиться в суд и оспорить право собственности этой организации на сети, но это будет дорого и долго. Но для начала можно попробовать обратиться в прокуратуру.