Какой документ нужно оформить моей подруге, чтобы свекровь беспрепятственно могла проехать с ребенком в Казахстан?

• г. Екатеринбург

Следжующая ситуация и связанный с ней вопрос.

Моя подруга хочет отправить ребенка к матери своего гражданского мужа. Та в свою очередь должна ехать в Казахстан. Ребенка хочет взять с собой. Какой документ нужно оформить моей подруге, чтобы свекровь беспрепятственно могла проехать с ребенком в Казахстан?

Ответы на вопрос (2):

Паспорт и согласие родителей на выезд.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Уважаемая Елена!

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации , он должен иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением,