Правомерно ли выделение супружеской доли в земельном участке, несмотря на постановление администрации и безвозмездную передачу?

• г. Пенза

От умершего отца есть в собственности земельный участок, который безвозмездно выдала Администрация. Но супруга написала нотариусу заявление на выделение супружеской доли в участке и нотариус готов выдать ей эту долю, не смотря на то, что есть постановление администрации. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (28):

Добрый день!

Нужно смотреть постановление.

Супружеская доля не должна возникать при безвозмездной сделке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Постановление Администрации не относится к безвозмездным сделкам и этот земельный участок считается совместно нажитым имуществом, и супруга вправе выделить в этом имуществе свою супружескую долю. Это правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Значит действия нотариуса неправомерны. Напишите нотариусу свое возражение, обычно в таких ситуациях отправляют в суд. И если уже решением суда 1/2 будет признана супружеской долей, то нотариус исполнит решение суда. Обратитесь в нотариальную палату региона за разъяснениями.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если участок выделялся с учетом членов семьи, жены, НА СЕМЬЮ, то доля у жены в участке должна быть.

Спросить
Пожаловаться

В постановлении указано, что безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

Это неважно, на долю право есть у неё , увы.

Спросить
Пожаловаться

А нотариус сказал, что будет ссылаться на заявление супруги, а не на постановление.

Спросить
Пожаловаться

У умершего не было сделки с администрацией. Считаю что нотариус правильно выделяет супружескую долю.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что отец не покупал, какая может быть супружеская доля?

Спросить
Пожаловаться

И не покупал и по договору дарения не приобретал. Сделки не было.

Спросить
Пожаловаться

Выделить безвозмездно умершему за заслуги на работе! Где участие жены?

Спросить
Пожаловаться

Постановление нужно смотреть, по идее спорный вопрос. Можно потом в суде пробовать доказать, что данный акт был односторонней сделкой, либо земля фактически получена в дар. Но шансы далеко не 100% , постановление администрации сделкой по идее не является. Участие или не участие жены тут роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому нужно смотреть Постановление.

Заслуги на работе-это совместно нажитое.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Если так, значит если супруге так же Администрация выдала участок, то есть доля умершего как совместно нажитое в её участке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Да верно, её участок тоже необходимо указать в заявлении нотариусу и 1/2 доля земельного участка уходит в наследственную массу, при условии если Администрация выдала ей участок в браке.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не принимает от меня заявление, говорит в суд. Значит моя там 1/4?

Спросить
Пожаловаться

Нужно документы все видеть и читать, что там было и как. Сложно гадать не видя документов совсем. По идее да, если ей выдали участок то половина мужа, по логике нотариуса. Если отказывается можно либо оспаривать действия нотариуса через суд по земле отца, либо оспаривать действия нотариуса по земле жены, можно по очереди сначала попробовать отца, потом попробовать жены. Вам документы бы все юристу показать, потом уже думать что и как делать, пока не поздно и сроки не прошли.

Спросить
Пожаловаться

Документы на отца все у нотариуса, а документы жены он не собирается запрашивать, говорит что это её собственность. А если меня что то не устраивает, то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если правильно понимать из вышеизложенного, то ваш отец умер, а вы как сын и его жена наследники первой очереди. Для вступления в наследство необходимо написать заявление у нотариуса. В соответствии с семейным законодательством и гражданским в первую очередь вся наследственная масса поделится на половину как совместно нажитое имущество, и одна половина будет принадлежать супруге умершего, а вот вторая часть наследственной массы и будет делиться между вами и супругой умершего в равных долях. Если участок выдавался в безвозмездное пользование Администрацией, то никаким образом в наследство это не будет включаться, так как не является собственностью умершего отца, но если отец оформил приватизацию, то скорее всего в связи с этим участок перешел в собственность отца и как я уже описывала выше, то половина-это доля супруги, а вторая поделиться с ней пополам, то есть у вас 1/4 доли в участке. Но все же необходимо видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Совместным имуществом является только то, что приобретено, (нажито) в период брака за совместные средства. То, что получено безвозмездно одним из супругов совместным имуществом не является. Но земля могла быть выделена на семью, тогда это совместное имущество, нужно смотреть постановление.

Спросить
Пожаловаться

Я дочь. Заявление нотариусу писала и пол года уже прошло. Документы нотариус мне даже копии не дает.

Спросить
Пожаловаться

Земля выделялась непосредственно только отцу.

Спросить
Пожаловаться

Мой нотариус является по совместительству президентом нотариальной палаты региона.

Спросить
Пожаловаться

И что? Выборная должность. Сейчас является, потом будет являться другой нотариус

Свидетельство о праве на наследство, выданное супруге, Вы вправе оспаривать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Тогда несколько вариантов: либо ждать решения нотариуса и оспаривать в судебном порядке. Либо обратиться с самостоятельными исковыми требованиями с довольно сложной формулировкой.

А пока же можете письменно подать нотариусу свое несогласие с выделением супружеской доли.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристу/адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус никаких заявлений с меня просто на просто не принимает.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Как пример: После смерти одного из супругов часть совместного имущества принадлежит второму супругу. Их доли равны, т.е. на каждого приходится по 50%. Только доля умершего супруга может войти в наследственную массу. Например, муж и жена владеют жилым домом, который был куплен ими во время брака. У каждого из них равные права на данный объект, поэтому после смерти одного из них в наследство может быть передана только часть умершего супруга, т.е. половина дома. Права на 2-ую часть дома принадлежат оставшемуся в живых супругу, и в наследственную массу она не входит. При этом вдова/вдовец также имеет права на наследование имущества своего мужа/жены. Если у наследодателя остались жена и дети, то они, как наследники первой очереди, поделят половину дома поровну. В результате живому супругу достается ½ дома в качестве его супружеской доли и ¼ дома в результате наследования.

Спросить
Пожаловаться

Супруга подала заявление нотариусу на выделение супружеской доли, и соответсвенно на выдачу Свидетельства о праве собственности на долю пережившему супругу, но нотариус отказалась выдавать свидетельство пока не будет написано заявление на отказ от доли наследства. Правомерно ли данное требование? Если да, то на чем оно основанно? Не повлечет ли данный отказ и на отказ от супружеской доли?

По вопросу о выделение супружеской доли в наследстве, а именно: после смерти отца остался участок на который подали право на наследство я,сын от первого брака, вторая супруга их сын. Заявление о выделение супружеской доли не подавалось второй женой. Нотариус тоже не оформлял выделение супружеской доли. Прошло четырнадцать лет после подачи заявлений о наследстве. Вопрос: может ли супруга написать сейчас заявление о выделение супружеской доли. Спасибо.

Относится ли выделение супружеской доли к перераспределению наследства? Речь идет о квартире, в которой проживают наследники. После выделения супружеской доли сумма за услуги нотариуса выросла в 2 раза. Непонятно - почему?

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Как оформить в собственность земельный участок. Написал заявление в сельскую администрацию о выделении участка (участок есть, он заброшен) , администрация не против, но сказали что нужно через торги, и вообще все это очень долго. Сам проживаю на территории этой же сельской администрации. С чего начать и мои действия.

Наследуется земельный участок 6 соток, наследников трое-супруга и двое сыновей умершего (сыновья взрослые), мать написала заявление на супружескую долю, но натариус сказал, что чтобы ее получить необходимо принести письменное согласие от сыновей, что они не против выделения матери супружеской доли. Так ли это? Т.к один из сыновей согласия не даст. Спасибо.

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца началась процедура наследования по закону, все имущество было оформлено на его имя: жилой дом, земельный участок и автомобиль. Наследники: жена умершего (моя мать) и 3-е взрослых детей.

Все дети отказались от своей доли в наследстве в пользу матери. Заявление нотариусу от матери на выделение супружеской доли мы не писали, так как считаем это лишним, она и так остается единственным наследником. Вопрос: нотариус настаивает на выделении супружеской доли в обязательном порядке. Стоимость оформления супружеской доли она определила в размере 2700*3=8100 руб. Сумма для моей матери достаточно большая. Может ли мать отказаться от выделения супружеской доли и от оплаты данной суммы?

Помогите разобраться в след. Ситуации: после смерти папы открылось наследство на жилой дом и земельный участок. Наследников первой очереди трое: мама и двое детей. Нотариус выдал свидетельства по 1/3, без выделения супружеской доли, мотивируя тем, что право собственности зарегистрировано по "упрощенке". Обратились в суд: решение суда отменить выданные свидетельства, т,к. наследуемое имущество только 1/2 умершего. Нотариус вновь отказал, в постановлении указано, что участок выдан безвозмездно администрацией под ИЖС. Прав ли нотариус?

Земельный участок был оформлен в собственность и зарегистрирован на супругу. Нотариус выдал пережившему супругу свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (на супружескую долю). Можно ли сразу подать на регистрацию договор дарения супружеской доли земельного участка на основании свидетельства о праве собственности, выданное нотариусом без предварительной его регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение