Как отменить регистрацию бывшего сожителя в другом регионе, если нет уведомления о переезде?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Бывший сожитель зарегистрировался по новому месту жительства (в Башкирии) в конце апреля. До сих пор не пришло соответствующее уведомление в прежний орган регистрационного учёта (Волгоградская область). В МФЦ сказали: потерялся, наверное талон. Бывший сожитель сейчас в Москве работает, прийти в МФЦ в Башкирии не может. Что делать мне, чтобы снять его с регистрационного учёта в Волгоградской области?

Ответы на вопрос (10):

Если сожитель согласен са выписаться, то пусть Москве в МФЦ придет и напишет заявление. Если не согласен - придется через суд Вам решать, ст.209 ГК РФ.

Можете снять с регучета в судебном пордке - ст. ст 131-132 ГПК РФ. Подавайте иск.

Добрый день Елена

Процесс выписки прежних жильцов квартиры начинается при обращении в органы ФМС с предоставлением информации о смене места жительства.

(Закон РФ от 25.06. 1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Если получите письменный отказ о снятии с регистрационного учета вашего бывшего сожителя, то придется обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета по ст. 131 ГПК РФ, ст. 35 ЖК РФ.

Вам потребуется обратиться в суд в порядке ст. 35 ЖК РФ с иском о признании сожителя утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Елена напишите в паспортном столе соответствующие заявление, что с даты обращения в паспортный стол не даёте согласие на его проживание и его выпишут или по системе миграционный видят, что он зарегистрировался там. Можете в судебном порядке выписать. (Снять с регистрационного учёта), ст. ст 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, если не пришло с апреля, значит уже не придет, снимайте с регистрационного учета в судебном порядке, подавайте исковое заявление согласно ст.ст.131;132 ГПК РФ о признании утратившим право пользования жилым помещением всвязи с переездом на другое постоянное место жительства и снятии с регистрационного учета.

Снимать с учета в судебном порядке очень долго и хлопотно. Советую просто подать жалобу вышестоящему должностному лицу (от имени сожителя) можно в электронном виде, можно путем направления почтой. Пригрозите в жалобе заявлением в суд и прокуратурой.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства [u][/u]гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Это лучший ответ

Бывшему сожителю необходимо обратиться непосредственно в МВД (бывший УФМС) с паспортом и требовать направить листок убытия по прежнему месту регистрации.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;...33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

То есть снять с регистрации по старому месту жительства обязанности МВД. Вам достаточно штампа что снят с регистрации в паспорте и в деле в паспортном столе где ставили на регистрацию по новому месту жительства.

Либо он может заверить заявление на снятие с учета в любом МВД и отправить в орган по месту прописки. Такой документ примут и снимут с учета.

Либо снимать с регистрационного учета в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК.

Здравствуйте, Елена!

Снять его с регистрационного учета в этом случае можно в судебном порядке. Ничего сложного в этом нет. Суды такие иски решают в пользу собственника. Поэтому все это лишь вопрос времени.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) дано разъяснение, согласно которому снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).

Надеюсь ответ был понятен. И помог Вам.

Он может прислать по почте заявление о снятии с регистрационного учёта, заверив свою подпись на нём по месту работы. Свобода места жительства и пребывания закреплены ст.1 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".