Какие меры могут предпринять приставы после досрочного погашения кредита, если у заемщика нет имущества?

• г. Симферополь

Брал кредит наличными 400000 р на 5 лет, платил исправно 1 год, после чего, в связи с потерей работы, не плачу 4 месяца. Пришло уведомление о досрочном погашении! Естественно на данный момент я не могу заплатить банку всю сумму! Что могут сделать приставы, после подачи банка в суд, если у меня официально ни чего нет, кроме прописки в 3-ёх комнатной квартире родителей (в которой прописано 6 человек) ? Банк РНКБ. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

После стадии судебного разбирательства и вступления решения по истечении месячного срока в законную силу, на основании исполнительного документа возбуждается исполнительное производство. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе применить к должнику такие меры принудительного исполнения как: наложение ареста на имущество должника, обращения взыскания на д/с находящиеся в банке или иной кредитной организации, ограничение выезда за пределы территории РФ, наложение запрета на осуществление регистрационных действий в отношении движимого/недвижимого имущества и.т.д.

Ничего не смогут сделать, если будете действовать грамотно. Более того, если установят отсутствие имущества и доходов, то можно добиться окончания исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ну,а если у должника нет ни какого имущества, кроме прописки в родительской квартире?

Здравствуйте! Могут арестовать счета в банке.