Как мы попали в долговую яму из-за алиментов на ребенка, которого жена оставила в роддоме 7 лет назад?
₽ VIP

• г. Казань

Моя жена до брака со мной 7 лет назад оставила ребенка в роддоме написав при этом отказную от ребенка, он оказался инвалидом, да и она была в трудном материальном положении. Два года назад я познакомился с женой мы жили год в гражданском браке и за это время она от меня забеременела, на 4 месяце беременности к нам в дом пришла женщина из органов опеки и принисла повестку в суд, это спустя 5 лет получается, а живем мы на съемной квартире, хозяйка на время прописала, а женщина из опеки знала наше положение и то что жена беременна, ну короче она принисла повестку и дала моей жене подписать ее,типа можешь не являтся в суд если подпишешь повестку, а так как моя жена недавно вышла из больницы по поводу почек да еще с беременностью, она подписала что бы не нервничать дабы осложнений со здоровье не было, да и женщина из опеки сказала что ничего плохого не будет мол это всего лишь формальности. Через месяц приходит по почте решение суда мол моя жена должна выплачивать алименты в размере 1/4 от средней заработной платы по россии, мы не поняли сначала и не чего не платили, через пол года приходят приставы и говорят жене что у нее задолженность она обалдела от такого, мы на днях должны были расписаться по факту рождения нашего ребенка, потом то мы осознали всю серьезность этого дела, задолженность не малая, она сидит в декретном до полуторп лет при этом получает 2 тысячи на ребенка, а другому который находится в дет. доме на полном гос. обеспечении, от которого отказалась 7 лет назад, должна платить 6 тысяч рублей в месяц. Посоветуйте пожалуйста как быть и что делать моей жене, ведь на данный момент не рабатает, и мне зарабатываю на много меньше средней заработной платы по россии, много уходит на сьем квартиры да частично стараемся оплачивать задолженность, из-за этого все чаще становятся конфликты с женой, а как этого не хочется.

Ответы на вопрос (3):

Решение суда законно, алименты платит она обязана.

Спросить
Пожаловаться

Марат,

вы что хотите чтобы Вас пожалели или Вы настолько наивны, что не в курсе, что родители отвечают за детей, обязаны их содержать и воспитывать какими бы они не родились?

Вы не в курсе, что незнание закона не освобождает от ответственности?

Это не суд, а Ваша жена поставила себя в такое положение . Орган опеки и суд только исполняли закон в интересах оставленного ребенка.

Если мать не хочет платить - пусть забирает и воспитывает, не хочет воспитывать, - извините тогда пусть платит за воспитание государством.

При этом государство лишает прав, а не обязанностей.

Сейчас что делать?

Вам работать и зарабатывать, чтобы платить и радуйтесь, что решением суда не предусмотрена выплата алиментов за предыдущие несколько лет! Такое решение тоже было возможно. Верятно органы опки и суд уже её пожалели, хотя она и не явилась на суд.

Без уважения,

Спросить
Пожаловаться

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 2 статьи 84 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Мною было подано исковое заявление в мировой суд об уменьшении установленного размера алиментов в связи с изменением семейного положения плательщика алиментов. У меня от первого брака дочь 2009 года рождения, по решению суда я выплачиваю алименты в размере 1/4 всех доходов. При установлении размера алиментов и вынесении указанного решения, судом были приняты во внимание мое материальное и семейное положение, на тот момент был холост и не имел на иждивении несовершеннолетних (малолетних) детей.

В ноябре 2018 года у мена во втором браке родился ребенок, который находится у меня на иждивении, изменилось семейное положение, я обратился в мировой суд с иском снизить размер алиментов с 1/4 до 1/6 с доходов, сославшись на ст.119 СК РФ. Суд состоялся, на нем я узнал что первая супруга находится в браке, она и муж на госслужбе. Суд не принял мои доводы, сославшись на то что уменьшение размера алиментов может ухудшить финансовое положение моего первого ребенка, не учел изменившиеся мои семейные обстоятельства (изменение моего семейного положения-вступление меня в брак и рождение ребенка) и отказал в уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6. Судья посчитала что мой доход позволяет содержать обоих детей и уменьшат алименты нет смысла! Хочу обжаловать это решение!

Живем в гражданском браке 1,5 года. Три месяца назад подали заявление в ЗАГС, спустя месяц моя гражданская жена Светлана обнаружила беременность (сейчас она на третьем месяце, беременна двойней), через месяц намечена дата бракосочетания. Вдруг она обнаружила, что я ее не устраиваю по различным причинам, и ушла жить к матери. Каким образом может решиться вопрос об алиментах в данном случае, если учесть, что инициатива отказаться от брака и жить раздельно исходит только от нее. Спасибо.

Мы с женой через восемь месяцев после свадьбы приобрели однокомнатную квартиру. Жена к этому моменту находилась в декретном отпуске. Квартира оформлена на меня, приобреталась на средства: часть денег дала моя мать (без документального оформления), часть денег это мой банковский вклад открытый еще до брака (но во время брака частично пополнялся), оставшаяся часть (основная) это банковский кредит (потребительский) оформленный на меня (во время брака, использовался только для покупки квартиры). Через год мы с женой стали проживать раздельно, она с дочерью у своей матери (трехкомнатная квартира), я один в этой однокомнатной квартире. Еще через год брак был расторгнут. Раздела имущества не было (в исковом заявлении жены было указано что имущественных претензий не имеет). На дочь я выплачиваю алименты (по суду). В квартире сразу и сейчас прописан только я один. Уже год, как брак расторгнут и бывшая жена хочет подавать на раздел квартиры. Взятый банковский кредит платил и плачу сейчас только я один (выплачивать еще два года). Каким образом будет делиться квартира и может ли суд обязать меня выплатить присужденную часть деньгами, если я не собираюсь продавать квартиру? Спасибо.

Моя жена подала на развод, и на алименты. У нас совместный ребенок 1 год и 3 месяца. За месяц до свадьбы я взял кредит на свадьбу, при этом мы жили совместно. Во время совместной жизни, я взял еще 3 потребительских кредита. Моя жена вообще не работала. Я испытываю тяжелое материальное положение, так как почти вся моя зарплата уходит на погашение этих кредитов. Жена требует 1/4 зарплату алиментов. При начислении алиментов, будет ли учитываться моё материальное положение?

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

В ближайшее время собираюсь разводиться с женой. Я, моя жена, моя мать и наш несовершеннолетний ребенок прописаны в приватизированной квартире в Москве, принадлежащей моей матери.

Мне никакая недвижимость не принадлежит, жене тоже. Сможет ли моя мать в случае моего развода выписать из квартиры мою жену без ее согласия при наличии у нас несовершеннолетнего ребенка? Нужно ли для этого разрешение органов опеки и попечительства? Сможет ли моя жена находиться в этой квартире, если суд определит, что наш ребенок будет жить с женой? Смогу ли я в случае решения суда об опеке над ребенком в пользу жены приобрести жилплощадь на имя ребенка на родине жены (Рязанская область) и выписать туда жену и ребенка без согласия жены? Нужно ли для этого разрешение органов опеки и попечительства?

Проживая в гражданском браке я покупаю однакомнатную квартиру. Через пол года моя гражданская жена рожает мне сына и через 2 месяца после рождения ребенка мы регистрируем наши отношения. Я прописываю ее и ребенка в эту однакомнатную квартиру. Прожив 10 лет мы разводимся, я выписываюсь и уезжаю в другой город, оставив их проживать в этой квартире. После чего мне стали приходить повестки в суд, она подала на раздел моей квартиры, купленной мной до брака, но так как я нахожусь в другом городе и летать дорогова-то, я естественно не являлся в суд, да и кто мог подумать, что решение будет в ее пользу. Через пол года я получаю заочное решение суда о выделении бывшей жене 1/2 доли моей однакомнатной квартиры. Она предоставила четырех свидетелей и липовую расписку, что якобы квартира была куплена в то время мной, но на ее деньги. Время идет, а я все не знаю, что и делать. Скажите, что можно предпринять, что бы апротестовать решения суда. И реально ли вернуть квартиру, просто не знаю кому верить. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплачиваю алименты бывшей жене на 1 ребенка в размере 25% от дохода, моя вторая жена подала на меня на алименты на двух детей в размере 33% от дохода находясь со мной в браке, я в сою очередь подаю в суд об уменьшение размера алиментов первой жены с 1\4 до 1/6, так как сейчас получается что я плачу 58% алиментов от дохода, суд вынес заочное решение об уменьшение размера алиментов так как бывшая жена не пришла в суд, но спустя 10 дней мне приходит повсетка как заинтересованному лицу на заявление бывшей жены об отмене заочного решения, хотелось бы проконсультироваться что это может значить ведь по закону я должен выплачивать 50% на троих детей а не 58%

У меня вот такая ситуация! Я был в браке 2 года, затем развелся, у меня от брака дочь, которую я забрал себе год назад у жены, дочь моя живет со мной, т.к. я через федеральный суд с помощью опеки выиграл суд и забрал себе ребенка из асоциальной среды бывшей жены, затем подал заявление на отмену своих алиментов которые я платил все эти годы, в связи с изменившимся моим семейным положением, и подал на алименты на жену, и тоже выиграл, но исполнительный лист приставам не отдавал, там просто брать даже нечего, да суть и не в этом, у меня такой вопрос: если моя бывшая жена напишет отказную на ребенка, то она лишится родительских прав и не будет ничего должна по алиментам как за прошлый период так и за будущий период?

Мой сын 20 лет назад познакомился с девушкой, она была беременна от другого парня, при рождении ребенка попросила зарегистрировать ребенка на сына, жили в гражданском браке, через год они разошлись, у сына создалась другая семья, родился ребенок. Претензий на алименты она не предъявляла так как они договорились, что он запишет его без последствий. Сейчас сын скоропостижно умер, жена гражданского брака запросила копию Свидетельства о смерти. Вопрос: как поступить в этом случае? Наследство будет делиться на него.? А анализ ДНК делается в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение