Как мы попали в долговую яму из-за алиментов на ребенка, которого жена оставила в роддоме 7 лет назад?
₽ VIP

• г. Казань

Моя жена до брака со мной 7 лет назад оставила ребенка в роддоме написав при этом отказную от ребенка, он оказался инвалидом, да и она была в трудном материальном положении. Два года назад я познакомился с женой мы жили год в гражданском браке и за это время она от меня забеременела, на 4 месяце беременности к нам в дом пришла женщина из органов опеки и принисла повестку в суд, это спустя 5 лет получается, а живем мы на съемной квартире, хозяйка на время прописала, а женщина из опеки знала наше положение и то что жена беременна, ну короче она принисла повестку и дала моей жене подписать ее,типа можешь не являтся в суд если подпишешь повестку, а так как моя жена недавно вышла из больницы по поводу почек да еще с беременностью, она подписала что бы не нервничать дабы осложнений со здоровье не было, да и женщина из опеки сказала что ничего плохого не будет мол это всего лишь формальности. Через месяц приходит по почте решение суда мол моя жена должна выплачивать алименты в размере 1/4 от средней заработной платы по россии, мы не поняли сначала и не чего не платили, через пол года приходят приставы и говорят жене что у нее задолженность она обалдела от такого, мы на днях должны были расписаться по факту рождения нашего ребенка, потом то мы осознали всю серьезность этого дела, задолженность не малая, она сидит в декретном до полуторп лет при этом получает 2 тысячи на ребенка, а другому который находится в дет. доме на полном гос. обеспечении, от которого отказалась 7 лет назад, должна платить 6 тысяч рублей в месяц. Посоветуйте пожалуйста как быть и что делать моей жене, ведь на данный момент не рабатает, и мне зарабатываю на много меньше средней заработной платы по россии, много уходит на сьем квартиры да частично стараемся оплачивать задолженность, из-за этого все чаще становятся конфликты с женой, а как этого не хочется.

Ответы на вопрос (3):

Решение суда законно, алименты платит она обязана.

Марат,

вы что хотите чтобы Вас пожалели или Вы настолько наивны, что не в курсе, что родители отвечают за детей, обязаны их содержать и воспитывать какими бы они не родились?

Вы не в курсе, что незнание закона не освобождает от ответственности?

Это не суд, а Ваша жена поставила себя в такое положение . Орган опеки и суд только исполняли закон в интересах оставленного ребенка.

Если мать не хочет платить - пусть забирает и воспитывает, не хочет воспитывать, - извините тогда пусть платит за воспитание государством.

При этом государство лишает прав, а не обязанностей.

Сейчас что делать?

Вам работать и зарабатывать, чтобы платить и радуйтесь, что решением суда не предусмотрена выплата алиментов за предыдущие несколько лет! Такое решение тоже было возможно. Верятно органы опки и суд уже её пожалели, хотя она и не явилась на суд.

Без уважения,

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 2 статьи 84 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.