Как правильно вернуть долг без оформления расписки и избежать дальнейших проблем

• г. Москва

Я так считаю, что я должна отдать одному человеку 10 тысяч рублей. Год назад он мне сказал, что отдавать ему не нужно. Требований возврата денег с его стороны не было. Расписки я не давала, но есть один свидетель с его стороны. Я хотела раньше отдать, но не смогла дозвониться по телефону,-абонент недоступен. Я ему отправила телеграмму с предложением встретиться для передачи ему 10000 рублей. Подскажите. Пожалуйста, что мне нужно сделать и как поступить, чтобы ни у кого в дальнейшем не возникло ни ко мне, ни к моей дочери, никаких требований?

С уважением,

Юлия

Москва.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, если вас так мучает данный вопрос - можете открыть счет на имя этого человека в банке - они там будут находиться до того момента, пока не всплывет этот вопрос, а вашему кредитору направить соответствующее уведомление

.

Юлия, конечно по человеческим понятиям -если вы взяли деньги в долг, их нужно вернуть. В таком случае, стоит поступить как посоветовал коллега и открыть счет. С юридической точки зрения, соответствующего документа подтверждающего возникновение денежных обязательств у него нет, соответственно и взыскать он деньги не сможет. Свидетель, не основание для взыскания. Кроме того, существуют срок исковой давности в течении которого кредитор имеет право обратится в суд с требование к заемщику о возврате денежных средств. Но при это должен быть документ подтверждающий возникновение таких правовых отношений между вами.