Игнорирование моего предупреждения - заказала, но отказываюсь от лекарства по Интернету

• г. Ставрополь

Заказала, но отказываюсь от лекарства по Интернету. Бесконечные требования выкупить. Лекарство, ненужное мне, ждёт меня на почте. Я предупредила заранее, что лечащий врач запретил мне принимать это лекарство. Моё предупреждение было проигнорировано.

Ответы на вопрос (2):

Не обращайте внимание, максимум с вас смогут взыскать расходы по доставке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

В соответствии с п. 4 раздела 1 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 реализация лекарственных препаратов дистанционным способом (вне помещения аптек) запрещена.

Организации, которые нарушают закон ожидают штрафы в соответствии с КоАП РФ.

Полагаю, что Вы планировали приобрести БАД (биологически активную добавку).

Но и с ними ситуация не вполне однозначная. Поскольку в соответствии с п.5 вышеуказанных правил, реализация такой продукции также должна соответствовать определенным требованиям к месту реализации.

Вы имеете полное право отказаться от ранее заказанного товара. Что касается требований о выкупе, то ответом на одно такое требование можете попросить предоставить организацию продавца соответствующие документы, а именно копию лицензии на реализацию лекарственных препаратов, копию регистрационного удостоверения препарата. А также копии сертификатов. Полагаю, что после запроса данных документов требования о выкупе прекратятся. Также остается вариант защиты своих прав - это обращение в Роспотребнадзор, органы прокуратуры. Для этого Вам необязательно обладать юридическим образованием, достаточно прийти на прием в часы приема в соответствующее ведомство и изложить суть проблемы, Вам подскажут как составить обращение кратко и достаточно для проведения проверки.