Возможности сына-инвалида по зрению по сделке дарения на долю в квартире и получению очереди на жильё

• г. Салехард

Может ли сын инвалид по зрению сделать дарственную на долю в квартире на мать, и встать на очередь на жильё. В приватизацию он вошёл в детском неосознанном возрасте в квартире полученной родителями. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите местное законодательство. Но обычно - учитывается право пользования жильем, а его имеют, в частности, и члены семей собственников и нанимателей жилья. И могут просто не поставить на учет.

Спросить
Пожаловаться

Зять в несовершеннолетнем возрасте был вписан родителями в приватизацию. Наличие детской собственности мешает участвовать получить жилье по программе молодая семья. Оформив дарственную на мать, будет ли считаться не участвовавшим в приватизации?

Как встать на очередь на квартиру в С-Петербурге если в 1-й квартире проживают мать (пенсионерка, сын инвалид по зрению 27 лет, дочь 23 года) квартира приватизирована.

О приватизации квартиры и вытекающих отсюда последствиях:

У нас малогабаритная трехкомнатная квартира со смежно-изолированными комнатами (распашонка). Проживают: мать, дочь и сын с семьей (3 детей несовершеннолетних). Мать инвалид II-й группы, блокадница. Стоим на очереди на получение жилья (более 12 лет). При приватизации жилья:

1. Снимут ли нас с очереди и как повлияет приватизация на получения жилья (если дойдет очередь)

2. Когда заканчивается бесплатная приватизация жилья

3. Брат настаивает на долевой собственности каждого при приватизации. Сможет ли семья брата продать квартиру или свои доли без согласия матери и дочери, которые проживают в этой кварттире, не останутся ли они на улице со своими крохами, полученными от приватизации квартиры. Как защитить свои права на жилплощадь.

4. Как мать может передать свою долю от приватизации квартиры дочери.

Заранее благодарю вас.

Помогите по вопросу оформления дарственной на долю в квартире. Приватизация квартиры осуществлялась на троих-отец, мать и сын без выделения долей. Сейчас сыну куплена отдельная квартира и он хочет сделать дарственную на родителей. Как это сделать, если доли не выделены? Заранее спасибо!

Имею в собственности квариру в Москве. Получена квартира по программе "Ветхое жилье" в другом городе. Все операции осуществлял человек по доверенности. Сейчас от меня требуют для приватизации полученной квартиры моего присутствия-раз, чтобы я прописалась в том жилье-2. Можно ли сделать приватизацию без прописки в полученное жилье, вправе ли сделать приватизацию риэлтор? Спасибо.

При приватизации квартиры мать отказалась от приватизации и квартира была поделена между ее сыном и внуком (доли 1\2 И 1\2). Мать прописана в этой квартире. Умер ее сын. Его долю никто не наследовал и она отошла государству. Может ли в такой ситуации мать реализовать свое неиспользованное право на приватизацию? Или она окончательно утратила право на приватизацию своей квартиры? Мать-ветеран войны, инвалид. Это жилье у нее единственное.

Я - инвалид второй группы по зрению. Проживаю с матерью на съемной квартире. Собственного жилья никогда не имел. Мама тоже инвалид по зрению. Я прописан с братом в комнате общежития площадью 11,6 кв.м. мать прописана у своей сестры в деревне. Работаю с сфере культуры и искусства (в детской школе искусств). Сейчас собираю документы нчтобы встать на очередь на получение жилья. Могу ли я претендовать на социальное жилье вне очереди? И какие должны быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

отец и на их детей. 2 человека дарят свои части (доли) матери, мать оформляет дарственную после смерти на тех двух + свою часть на дочь, которая не вошла в приватизацию. Может ли притендовать инвалид-сын на часть материной доли после ее смерти, который не вошел в приватизацию и не прописан в этой квартире? А мать уже оформила дарственную после своей смерти на дочь? Спасибо.

Мать оформила дарственную на сыны, сын умер, может ли мать вернуть обратно квартиру и подарить ее другому сыну. Или квартира переходит наследникам сына, а мать остается на улице в преклонном возрасте?

Сын 6 лет прописан в квартире мужа. У свекрови умерла мать. Можно ли ребенку оформить дарственную, чтоб он не участвовал в приватизации. Квартира на приватизацию 3-х комнатная приватизация на 4-х человек. Свекровь наследует 1/2 от 2-х комнатной квартиры. Можно ли сыну унаследовать долю свекрови и не участвовать в приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение