Оспаривание права собственности на земельный участок - как защититься и что делать?

• г. Владивосток

Дорогие друзья, давненько я к вам не обращалась, но тут снова пришла пора... В общем моя бабушка привотизировала землю в каких-то мохнатый годах, потом оформила в собственность, сделала межжевание и все документы в порядке. Но тут приехали новые соседи и передвинули заборы на её участок, настроили капитальных пристроек и оспаривают её право собственности. Вторые соседи делают то же самое, хапают землю у бабушки и говорят, что так и было. Сейчас они обратились в суд потому что не могут оформить земли свои, потому что часть бабушкиной земли у них находится, смогут ли они что-то сделать? И что делать ей? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ей нужно подавать встречное исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке встречное исковое заявление заявлять. Готовить позицию защиты.

Спросить
Пожаловаться

Дом находится вблизи железной дороги. Оформлено право собственности. В свое время никак не была оформлена земля, занялась ее оформлением (межевание, регистрация). Как оказалось землю в собственность оформить нельзя, так как дом находится на территории близлежащей к железной дороге. Что мне сейчас делать? Смогу ли я потом продать этот дом?

У моей бабушки отобрали землю соседи.

Ситуация такова: 2 месяца назад начался с соседями конфликт, якобы моя бабушка сажает на их земле (вот уже 56 лет) Наша земля принадлежала дедушке 22 сотки (документ имеется) Дедушка умер 16 лет назад. Сейчас бабушка приватизирует землю (2 июня будет документ) В 2005 г. наш предыдущий сосед делал межевание, бабушкой был подписан соответствующий акт согласования границ, но забор по границе не был поставлен. Через год сосед продал свой участок новым соседям, которые в последствии и отобрали у бабушки землю. Новые соседи спустя 6 лет после покупки решили, что у них мало соток, и вызвали я так понимаю геодезиста, чтоб установить границу. В итоге вчера поставили забор полностью на бабушкином участке. У меня несколько вопросов: Делали ли они второй раз межевание (никакого акта согласования второй раз бабушка не подписывала)? Нужно ли нам делать межевание и когда (после приватизации?) Имеет ли смысл подавать суд? И имеет ли смысл подавать в суд, если акт согласования границ подписан в их пользу (бабушка подписала какой-то документ в испуге, когда к ней пришел участковый)? Какие наши действия в первую очередь? Спасибо большое.

У меня в собственности дом, но земля не оформлена, сосед сделал самозахват моей земли, хочу оформить землю и забрать свою землю что мне сейчас нужно сделать, мои действия? За ранее спасибо.

У моей матери было два участка, один в собственности, другой в бессрочной аренде. Участок который был в собственности сейчас переоформлен в мою собственность как наследник. Участок который был в аренде пытаюсь оформить на себя, но на нём сосед поставил свой забор отделив часть земли себе. Межевание делают по забору. Права ли организация делающая межевание, куда обращаться мне?

У моей бабушки был дом в деревне: дом в собственности, земля колхозная. С 1992 года появилась возможность оформить землю в собственность. Должна ли была бабушка регистрировать свое право собственности или сельсовет мог переписать землю, как а частную собственность, на ее имя, самостоятельно? Бабушка точно ничего не оформляла. А в сельсовете говорят, что сделали это сами. Это правомерно? Должно ли быть в Роснедвижимости отмечено, каков статус земельного участка? Налоговое уведомление об уплате земельного налога пришло на бабушкину фамилию.

Мне выделили участок как многодетной семье. Я сделала межевание и вкопала столбик. Сосед выкопал мой столбик и передвинул границу в свою пользу и натянул забор. Что мне теперь делать? Как вернуть свою часть земли? Земля ещё не оформлена в собственность, т.е. она арендендованная у государства.

У моей бабушки земля, на которой стоит жилой дом в городе, находится в собственности.

Сам дом 10 лет назад был подарен долями сыну и дочери.

Возможно ли сейчас бабушке оформить землю в собственность?

А потом подарить землю, прилегающую к дому - мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить права собственности на дом и землю, если собственник мертв?

Поподробней: в 2005 году умерла бабушка, которая являлась владельцем земли и дома. В собственность все это не было оформлено. Сейчас в нотариусе предлагают сперва оформить на бабушку, сделать наследственное, потом оформить на сына. Можно ли все это оформить попроще?

Бабушка умерла 5 лет назад. Дом она подарила мне (есть зарегистрированный договор) еще в 1993 году. Сейчас хочу оформить новое свидетельство на дом, а заодно и землю при нем в свою собственность - когда дом дарили, сельсовет выдал справку, что он стоит на земле совхоза. Так теперь в сельсовете говорят, что они сами все земли перевели в собственность старых владельцев домов еще в 1992 году, и земля бабушкина. Мне обращаться в Роснедвижимость за кадастровой справкой? В ней будет указано кому и по какому праву принадлежит земля? Если до сих пор совхозу, то так и будет записано? А фамилия бабушки просто как пользователя этой земли?

20 лет назад моя бабушка продала участок земли, 10 лет назад она умерла. Сейчас покупатели хотят оформить землю в собственность, но у них есть только свидетельство на землю на имя бабушки и незаверенная расписка на 900 долларов. Землей они не пользовались, она заброшена. Прямой наследник моя мать, сейчас она занимается оформлением. Она хочет вернуть им 900 долларов., но они утверждают, что это их земля автоматически и они пойдут в суд. Подскажите, что эти покупатели могут сделать? Могут ли через суд отсудить участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение