Как добиться индексации заработной платы от работодателя после 7 лет без повышений?

• г. Нефтеюганск

Можно ли как то добиться от работодателя индексацию заработной платы, уже в течение 7 лет нету не каких повышений, работаем на севере на подрядчика. В кол. договоре по этому поводу написано, что мол работодатель обязуется индексировать зарплату, по мере возможности предприятия.

Ответы на вопрос (2):

Добиться индексации заработной платы можете только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте написать в Рострудинспекцию в Сургуте или в Хантах. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю начальником отдела на транспортном предприятии. Уже более 2 лет у нас не индексировали заработную плату. В нашем коллективном договоре есть пункт, который дословно звучит так: Работодатель имеет право производить индексацию заработной платы работников в сроки и размерах, принятых решением ООО с учетом инфляции и финансовых возможностей общества. Неужели в кол. договоре не должно быть четко прописано в какие сроки, ведь согласно данному договору работодатель имеет право никогда не индексировать заработную плату. Законно ли это?

Работодатель отказывается индексиро-ва зарплату за вынужденный прогул, говоря, что за время вынужденного прогул зарплата не повышалась. Какие документы помогут добиться индексации.

На предприятии ФГУП..., оклаы были установлены в 2014 при изменении штатного расписания, при этом не в кол. Договоре ни в других приказах механизм индексации не прописан. Обязан ли работадатель сделать перерасчет и выплатить ненадбавленные средства работнкам, которые еще работают с тех пор. И можно ли повысить оклады всем, кто сейчас работает, с учетом индексации за неиндексированные года. И как вообще заставить работадателя начать индексировать зарплату?

На нашем предприятии есть коллективный договор в котором указывается: В области оплаты труда Работодатель обязуется:

2.16.2. В целях повышения уровня реального содержания заработной платы производить ее ежегодную индексацию. Индексация с марта 2011 года не производтлась. Работники писали обращение к Ген дир., но все напрасно. Какие у нас есть права. Как привлечь к ответственности руководителя.

Является ли для работодателя в государственной сфере обязательным индексация заработной платы раз в 5 лет? Если да, то имеет ли право работник эту индексацию требовать? И что делать, если работодатель не произвёл индексацию?

Работодатель не перезаключал трудовой договор о заработной плате в течении 6 лет, хоть и заработная плата по регионам с 2014 года увеличилась. Будет ли суд рассматривать зарплату с повышением заработной платы по регионам? Или же, суд будет учитывать зарплату, которая указана в трудовом договоре? Виновен ли работодатель, что ранее не перезаключил трудовой договор со своим работником в течение большого срока?

Дело в том что я обратился в трудовую инспекцию по вопросу индексации заработной платы. На вопрос законно ли то что работодатель не поднимает зарплату вот уже несколько лет мне было сказано то что в договоре у вас это не предусмотрено и работодатель может поднимать либо понижать зарплату по своему усмотрению. Скажите пожалуйста правомерно ли поступает работодатель? Ведь согласно статье 134 работодатель обязан индексировать заработную плату согласно росту цен на товары и услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать в следующей ситуации: работодатель намеренно задерживает выплату заработной платы сотруднику в связи с решением сотрудника уволиться по собственному желанию. Оформлен трудовой договор с указанием "белой" зарплаты, "чёрная" зарплата выдавалась в конверте. Есть ли возможность добиться от работодателя выплаты полной зарплаты и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Можно ли добиться от работодателя выплаты заработной платы если нет на руках договора который работодатель не выдал второй договор на руки после того как в нём расписался работник?

Работаю в государственном унитарном автотранспортном пассажирском предприятии, индексация заработной платы не производилась с 2008 года. (и ранее тоже) В 2012 году оклады подняли на 6%, так директор решил успокоить работников. Можно ли добиться выплаты индексации за прошлые года, если при обращении в Трудовую инспекцию было отказано, т.к. в коллективном договоре-индексация производится при наличии финансовых средств на предприятии (естественно работодатель не находил этой возможности), но в той же Труд. инспекции посоветовали обратится в суд. Есть ли шанс добиться индексации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение