Пенсионерка оказалась в долговой яме - банк закрылся, а кредит остался ещё больше

• г. Черкесск

В 2013 году моя тётя брала кредит в банке "Еврокоммерц"-245 тысяч. При получении кредита, т.к. это было условие для выдачи кредита, написав заявление в пенсионный фонд перевела пенсию в банк " Еврокоммерц",они удерживали ежемесячные платежи, она ходила в банк и получала остаток. В 2015 банк закрылся по причине банкротства. Ей ничего не оставалось, т.к. это ее единственный доход, как перевести пенсию снова на почту. Она пыталась узнать куда платить кредит, но ответа не нашла. Вчера 2 августа она получила письмо из суда о том, что она должна банку 600 000, это непосильная для меня сумма. Она инвалид 2 группы. Может ли она требовать о применении исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Безусловно нужно читать исковое заявление и подавать возражение на исковое заявление, далее определяться либо применять срок исковой давности в соответствии со ст. 196,200 ГК РФ либо думать, как снизить штрафы, пени и неустойки, однако письменное возражение подавать однозначно нужно.

С уважением!

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности, это должна сделать сторона спора!

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Здравствуйте Роксана!

Задолженность можно списать полностью путем подготовки мотивированных документов в суд.