Возможен ли перевод накопительной части пенсии из НПФ в ПФР или другой НПФ для пенсионеров по старости?

• г. Петропавловск-Камчатский

Как и можно ли перевести свою накопительную часть пенсии из НПФ в ПФР или в другой НПФ, если я год уже пенсионер по старости и получаю от них выплату 1300 р. в месяц? В этом году будет 5 лет как заключил с этим НПФ договор.

Ответы на вопрос (1):

От кого Вы получаете 1300 рублей?

Если Вам уже назначили накопительную пенсию, перевести от одного страховщика другому страховщику Вы уже не сможете.

Если не назначили, и Вы пять лет назад заключили с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании, Ва следует уточнить в ПФР где находятся Ваши средства пенсионных накоплений и какое заявление о переходе пять лет Вы заполняли для передачи в ПФР.

Обращаю Ваше внимание, что существуют два вида заявление:

1. заявление о досрочном переходе (средства переводят на следующий год с момента его подачи в ПФР, и в этом случае возможна потеря инвестиционного дохода, ранее начисленного на Ваш лицевой счет в ПФР);

2. заявление о переходе (средства переводят через 5 лет после его подписания и передачи в ПФР, без потери дохода).