С момента развода не прошло 300 дней, я родила от другого мужчины, который отказывается от ребёнка.

• г. Екатеринбург
Вопрос №16148344

С момента развода не прошло 300 дней, я родила от другого мужчины, который отказывается от ребёнка. Могу ли я в графе отец в свидетельстве о рождении поставить прочерк?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов

Вы можете просто исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении и тогда будет прочерк. А можете установить отцовство

биологического отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

В Семейном Кодексе РФ есть статья, которая регулирует вопрос, касающийся того, кого запишут в качестве отца ребенка, родившегося до истечения 300 суток с момента расторжения брака.

Мужчина и женщина перестают считать мужем и женой именно после вынесения официального постановления. Тогда они теряют данный статус не только в социальном плане, но еще и в юридическом. Но все-таки у них остаются некоторые обременения.

Одно из них – это как раз 300-дневное ожидание ребенка. Оно равняется как раз 9 месяцам – сроку, в течение которого вынашивается плод. Если в этот период у женщины родится ребенок, он будет иметь отчество бывшего мужа. На того, в свою очередь, лягут отцовские обязательства. В частности, ему придется платить алименты.

Если ребенок появился на свет не позднее 300 дней после того, как было принято постановление о расторжении брака, официально его отцом будет считаться бывший муж.

Но, конечно, есть нюансы. В частности, одна или сразу обе стороны могут подать заявление, в котором они требуют, чтобы отцом был записан другой человек. За этим должно последовать надлежащее делопроизводство.

В случае же, если минуло уже более 300 суток, то в такой ситуации ребенку дается отчество, которое назвала мать.

Соответствующая статья в СК РФ является главенствующей при решении таких вопросов. Она содержит в себе четкие условия, при которых стороны могут прийти к получению официального постановления относительно того, какой именно человек будет записан в качестве отца ребенка.

Как оспорить отцовство, если не прошло 300 дней после прекращения брака?

В первую очередь необходимо рассмотреть варианты, когда можно подать соответствующее прошение. Таких случаев всего 3:

бывший муж имеет убежденность или подозрение, что родившийся у его бывшей жены ребенок не был им зачат;

когда мать не согласна с тем, что в свидетельстве о рождении ее сына или дочери будет указан ее прошлый супруг;

когда потенциальный биологический отец выражает желание, чтобы его официально признали фактическим.

В зависимости от того, кто предпринял попытку оспаривания, станет зависеть сценарий развития событий.

Бывшему мужу или потенциальному биологическому отцу придется пройти генетический анализ. Но здесь важно то, что это может быть сделано только при согласии матери.

Если она отвечает отказом, то в свидетельстве о рождении бывшего супруга запишут отцом. Конечно, и в таком случае можно добиться положительного решения, но процедура значительно затруднится и затянется.

Что же касается оспаривания отцовства матерью, то здесь ситуация еще более сложная. Так, одного ее желания будет недостаточно. Ей придется представить настоящего, то есть биологического отца. А чтобы подтвердить данный факт, ему потребуется пройти процедуру генетического анализа.

Подача заявления производится в ЗАГС или суд. Это зависит от обстоятельств. В частности, нередки случаи, когда первый отказывается принимать документы. В такой ситуации нужно добиться того, чтобы сотрудник органа выдал письменный отказ.

Если этого по какой-то причине не выполняется, следует пойти на одну хитрость – отправить все необходимое заказным письмом с уведомлением о вручении. В такой ситуации ЗАГС будет обязан либо рассмотреть прошение либо предоставить письменный отказ. С последним, в свою очередь, можно будет отправиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11497053

Могу ли я в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" поставить прочерк. Я в официальном разводе. Не хочу вписывать бывшего мужа. Биологический отец - другой человек. С развода прошло меньше 300 дней.

• г. Кемерово
Вопрос №1167363

Ребёнок рождён вне брачных уз, мужчина скрылся, проживает в другом городе. В свидетельстве о рождении, в графе отец - прочерк.

• г. Великий Новгород
Вопрос №17062731

С мужем не живем вместе и находимся в процессе развода, после развода должна родить ребенка, ребенок не от мужа, 300 дней с момента развода еще не пройдет к моменту рождения ребенка, как я могу дать ребенку отчество другого человека (своего отца) и в свидетельстве о рождении поставить прочерк? Можно ли обойтись без подачи иска в суд?

• г. Самара
Вопрос №9072778

Не прошло 300 дней после развода. Хочу в свидетельстве о рождение в графе отец поставить прочерк. Как это сделать? Хочу быть матерью одиночкой.

Вопрос №11615725

При получении свидетельства о рождении на ребёнка мы находились в разводе но так как с момента развода не прошло 300 дней ребёнка записали на отца возможно ли по истечении 300 дней поменять свидетельство что бы в графе отец стоял прочерк (отец находиться в заключении)

• г. Москва
Вопрос №1965686

Можно ли по желанию женщины в графу отец в свидетельстве о рождении ребенка поставить прочерк, если развод произошел менее чем за 300 дней до родов, при условии, что отцу ребенок не нужен?

• г. Москва
Вопрос №2474154

Развелась с мужем будучи беременной. Могу ли я после рождения ребенка, при оформлении свидетельства о рождении поставить в графе Отец прочерк? Может ли отец ребенка оспорить такой документ (свидетельство о рождении)?

Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.