Проблема с доверенностью на получение денег в сбербанке для родителей старше 80 лет - осложнения с опекунством и невозможностью поездки в Челябинск

• г. Челябинск

Моим родителям за 80 лет. У мамы закончилась доверенность на получение папиных денег в сбербанке. Продлить ее они не могут, т.к. папа уже не может выходить из дома и даже писать, и говорит редко отдельные слова. Пытались оформить опекунство, но уперлись в проблему: надо везти папу в Челябинск на платную комиссию. Мы живем в области. Может есть другой выход?

Ответы на вопрос (3):

Если папа дееспособен, но просто не может говорить, то можно нотариуса вызвать на дом и оформить доверенность. Для этого будет приглашен еще и человек, который за отца поставит подпись.

Если нотариус усомниться в дееспособности, то придется обращаться в суд и признавать отца ограничено или не дееспособным и оформлять опеку над ним.

У нас уже было первое заседание, дали подумать до 8 августа. Просто не возможно везти такого человека в другой город. Нотариус был, но отец не смог ответить на простые два вопроса: кто я ему и как меня зовут. Однако, если его спросить фамилию политика по ТВ, он отвечает. Аневризма влияет на него при перемене погоды.

Скорей всего у Вашего отца уже наступило старческое слабоумие (деменция) , при таких обстоятельствах конечно же нотариус ничего не оформит. Так что в суде устанавливайте недееспособность.