Вопрос о возврате стоимости затрат на дорогу для не работающих пенсионеров

• г. Ханты-Мансийск

Я не работающий пенсионер, хочу поехать отдыхать на машине, но мне сказали в региональном пенсионном фонде что возврата стоимости затрат на дорогу не будет. Правильно это или нет.

Ответы на вопрос (1):

Да, это правда.

Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно (специальные талоны);

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Предоставление проездных документов (талонов)

Для получения компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха с документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте). В данном случае пенсионеру будут выданы специальные талоны, по которым оформляются бесплатные билеты на авиационный (при условии заключения государственного контракта по выбранным пенсионером направлениям) или железнодорожный транспорт в кассах транспортных организаций.

Возмещение фактически произведенных расходов

Для получения компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства непосредственно; по почте; через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо с использованием информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации "Личный кабинет застрахованного лица" заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы, т.е. к заявлению о компенсации пенсионером предъявляются только проездные документы. Предъявление документа, подтверждающего период пребывания (факт нахождения) в месте отдыха, не требуется.

Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом – в каюте IV – V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом – в салоне экономического (низшего) класса (на рейсы российских авиакомпаний);

д) автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

При осуществлении проезда более высокой категории стоимости, чем это предусмотрено Правилами от 01.04.2005 №176, возмещение фактически произведённых пенсионером расходов производится на основании дополнительно представленного документа о стоимости проезда (справки о стоимости проезда) в пределах стоимости проезда в соответствии с п.10 Правил от 01.04.2005 №176.

Данная справка выдается в кассах или справочных службах транспортной организации и должна содержать следующие реквизиты: наименование транспортной организации, выдавшей справку; дата выдачи справки; подпись с расшифровкой; печать.

Обращаем Ваше внимание, что выдача справок о стоимости проезда на железнодорожном транспорте осуществляется в кассах и справочных службах ОАО «РЖД».

Справки о стоимости проезда представляются в территориальный орган ПФР самим пенсионером и расходы, связанные с получением в транспортной организации данного документа, не подлежат возмещению.

В случае если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера к месту отдыха и обратно осуществляются транспортными средствами только более высокой категории стоимости, чем это предусмотрено Правилами, возмещение фактически произведённых пенсионером расходов производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами.

Компенсации не подлежат:

- сборы за предоставляемые дополнительные услуги:

- сбор за оформление билета (комиссионный сбор);

- сервисный сбор (постельное белье);

- сборы за заказ (доставку) билета;

- за предварительное бронирование мест;

- и иные дополнительные услуги повышенной комфортности.

Спросить
Пожаловаться

Я Ветеран труда. И работающий пенсионер. Доплату за Ветерана труда не получаю. В Пенсионном Фонде сказали - пока работаете, такую доплату получать не будете. Правильно ли это? Спасибо.

Я работающий пенсионер, работаю до 1 апреля 2018 г. В пенсионном фонде сказали, что проиндексирую пенсию мою, после увольнения, за 2016 и 2017 года. А за 2018 год (3,7% с 1 января) мне не будет, т.к. редактировано постановление об индексации (т.е не подлежат с 2018 г) работающие пенсионеры после увольнения. Спасибо.

Я проживаю в Мурманске, не работающий пенсионер, у меня на иждивении 14 летний ребёнок. Если мы поедем отдыхать на юг, в пенсионном на ребёнка должны оплачивать дорогу или нет?

Работающий пенсионер уволился в конце ноября 2016 когда будет компенсация в пенсионом фонде сказали что будет прибавка 2018 в феврале.

Я работающий пенсионер с 2014 года. Будет ли мне компенсирована пропущенная индексация пенсии при увольнении. В пенсионном фонде сказали, что за прошлые года с 2014 года компенсировать не будут, а будут только после увольнения.

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Работающий пенсионер решил больше не работать, уволился 20 декабря 2019 года. В пенсионном фонде сказали, что перерасчет пенсии с 2014 по 2019 год будет через 3 месяца. Вопрос: начисления 6.6% в январе 2020 года тоже будет через три месяца или сразу ведь уже не работающий пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид второй группы. Вчера я взял справку о размере моей пенсии. В справке пенсия указана на 500 рублей больше чем я получаю-почему? В пенсионном фонде мне сказали что я работающий пенсионер, поэтому мне начисляются на 500 рублей меньше чем не работающим пенсионерам. Так ли это?

Моя мама вышла на пенсию (по возрасту). При оформлении ей сказали в Пенсионном фонде, что так как она работающий пенсионер, то пенсия у нее будет меньше, чем у неработающего пенсионера. Недавно она встретила подругу (она работает в другом городе в МВД), и она ей сказала, что, наоборот, пенсия работающего пенсионера больше, чем неработающего. Кто прав? И куда обратиться, чтобы окончательно решить этот вопрос?

Слышала, что для индексации пенсии работающий пенсионер может на месяц отказаться от пенсии. В пенсионном фонде ничего толком сказать не могут. Подскажите как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение