Как привлечь отца к ответственности, если он не оформил ребенка и прекратил помогать финансово?

• г. Воронеж

Ситуация такова: есть ребёнок три с половиной годика, отец не записал его, но помогал до мая этого года деньгами, с мая просто решил закрыть эту тему и перестал появляться, можно ли без затрат призвать его к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Без затрат не получится. Его нужно признать отцом ребёнка в судебном порядке (установить факт отцовства). А после Взыскать с него и издержки, связанные с рассмотрение дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Не только можно, это нужно сделать!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Только при условии установления отцовства вы сможете взыскать с мужчины алименты. Отцовство устанавливается в судебном порядке. От уплаты госпошлины за подачу иска об установлении отцовства и взыскании алиментов вы освобождены. В суде, скорее всего, будет назначена генетическая экспертиза. Вы вправе ходатайствовать об освобождении вас от уплаты расходов на экспертизу (или уменьшении их размера), если вы докажете, что ваше имущественное положение не позволяет вам оплатить экспертизу. Если ваш иск будет удовлетворён, понесённые вами судебные расходы будут взысканы с отца ребёнка.

Статья 333.36 Налогового кодекса РФ. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Статья 96 ГПК РФ. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Для того что бы в дальнейшем получать от отца ребёнка материальную помощь, прийдется подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы только с момента обращения в суд, поэтому поторопитесь.

Понадобится помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть кредит я его платил, потом возникли проблемы с работой я его перестал платить, прошло три трисполовиной года коллекторы требуют деньги, как в этой ситуации поступать?

Ситуация такова у моей соседке:

Замуж вышла за узбека, чтобы тот полуил гражданство, ребёнок родился (не его) но записали на него! Он не отец и знает это!

Давно говорила она ему, что хочет развестись, он не шёл на развод, боялся, что депортируют. Прошло время. Где он сейчас не известно! Адрес не известен! Хочет развестись!

Как это сделать? Имея ребёнка, которому нет и года, который просто записан на него, но не его!

Меня зовут Анастасия мне 22 года у меня есть ребенок, биологически отец сидит в тюрьме, его родственники не когда нам не помогали, ребенок записан только на мен, я не чего общего не хочу иметь с ними да и сейчас живу с мужчиной, ребенок очень любит его. Какие права имеет биологически отец на ребенка? Если не кто не когда не помогал. Заранее спасибо живу я в Республике Казахстана.

Несёт ли ответственность гражданский муж за совместную дочь 9 лет? Или как можно привлечь его к ответственности, подать на алименты? У нас такая ситуация. У него как только умер отец уже скоро 2 года будет, он сразу ушёл жить к матери 70 лет. Так они решили на семейном совете. Сначала хоть немного помогал дочери, сам покупал одежду, инода не то что нужно, даже мальчуковые кросовки покупал. Последний раз к сентябрю брал одежду, к зиме отказался покупать, сначала согласился оплачивать дочери музукальную школу, теперь тоже перестал оплачивать. У меня очень маленький оклад, мы еле перебиваемся с дочерью. А просить у него, постоянно унижаться не хочу. Можно ли решить эту ситуацию? Заранее спасибо.

Вопрос такой, если в свидетельстве о рождении не записан отец, но он помогал деньгами, недавно умер, можно ли получать пенсию ребёнку, как потеря кормильца.

У меня такая ситуация: я родила ребёнка в мае этого года в гражданском браке. Мужчина ребёнка признал, записал на свою фамилию (по его заявлению), помогает материально, приходит водиться с ребенком. Но разводиться с законной женой и бросать семью не хочет, у него есть еще двое детей. Это у него третий ребенок, записан в его паспорте, а у меня первый. Можем ли мы расчитывать на материнский (или "отцовский"?) капитал в этой ситуации?

Отец дочери военнослужащий не признает ребенка. В графе отец прочерк. Алименты естественно не платил и ни как не помогал. Дочери уже год. Что нужно сделать чтобы призвать его к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не живём с женой два года досих пор расписаны есть ребёнок перестала давать три месяца назад мол должен быть один отец то есть её ухожор как привлечь к ответственности правильно?

Моя девушка оформила свидетельство о рождении без моего согласия, записала на свою фамилию. Совместного проживания у нас не было. Обязан ли я платить алименты, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Офицального брака она не хочет, совместного проживания тоже, живет с родителями. Ребенку 1 год, сейчас я ей помогаю деньгами не офицально, а если она потребует алименты в судебном порядке, как мне доказать что все это время я ей помогал деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение