Как привлечь отца к ответственности, если он не оформил ребенка и прекратил помогать финансово?

• г. Воронеж

Ситуация такова: есть ребёнок три с половиной годика, отец не записал его, но помогал до мая этого года деньгами, с мая просто решил закрыть эту тему и перестал появляться, можно ли без затрат призвать его к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Без затрат не получится. Его нужно признать отцом ребёнка в судебном порядке (установить факт отцовства). А после Взыскать с него и издержки, связанные с рассмотрение дела.

Добрый день.

Не только можно, это нужно сделать!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте, Елена!

Только при условии установления отцовства вы сможете взыскать с мужчины алименты. Отцовство устанавливается в судебном порядке. От уплаты госпошлины за подачу иска об установлении отцовства и взыскании алиментов вы освобождены. В суде, скорее всего, будет назначена генетическая экспертиза. Вы вправе ходатайствовать об освобождении вас от уплаты расходов на экспертизу (или уменьшении их размера), если вы докажете, что ваше имущественное положение не позволяет вам оплатить экспертизу. Если ваш иск будет удовлетворён, понесённые вами судебные расходы будут взысканы с отца ребёнка.

Статья 333.36 Налогового кодекса РФ. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Статья 96 ГПК РФ. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Для того что бы в дальнейшем получать от отца ребёнка материальную помощь, прийдется подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы только с момента обращения в суд, поэтому поторопитесь.

Понадобится помощь, обращайтесь.