Переходит ли детям подаренная квартира после смерти одаряемому сыну при жизни дарителя.

• г. Самара

Переходит ли детям подаренная квартира после смерти одоряемому сыну при жизни дарителя.

Ответы на вопрос (1):

В порядке наследования, если иное не оговорено в договоре дарения.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли квартира переходить по наследству при такой ситуации? Дедушка (даритель) подарил квартиру своему сыну (одаряемому), договор дарения зарегистрирован в Росреестре, будет дочь сына, внучка дарителя наследовать эту квартиру после смерти своих близких родственников?

Все проживают и прописаны в этой квартире,,,

Гражданин (даритель) по договору передал в собственность телевизор, холодильники племяннику (одаряемому). Даритель скончался. Принадлежит ли подаренное имущество одаряемому после смерти дарителя?

После смерти одаряемого и дарителя, кому достанется квартира, если в этой квартире прописан один посторонний человек, не имевший ни какого родства к одаряемому и дарителю!

Спасибо!

Првда ли существует пункт в договоре дарения после смерти, т е. квартира переходит дарителю только после смерти, или после оформления даритель сразу является владельцем квартиры?

Если даритель после смерти одоряемго возвращает квартиру, долги его пореходят дарителю.

Нам нотариус пояснил, что существует два вида договора дарения квартиры. По первому квартира безаговорочно переходит одариваему. Второй вид-квартира переходит после смерти дарителя, при условии, что одариваемый будет ухаживать за дарителем и возьмет на себя хлопоты по организации договор.

Но в гражданском кодексе статья 506. написано, что договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, недействителен.

К такого рода дарению применяются правила настоящего Кодекса о наследовании.

Значит второй вариант дарственной, предложенный нотариусом будет недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть доверенность на дарение третьему лицу. Если даритель умирает, то действует ли эта доверенностьпосле смерти дарителя или одаряевому нужно вступать в наследство. (МАТЬ И СЫН ВЗРОСЛЫЙ)

Сын собирается оформить дарственную на квартиру на обоих родителей. Родители хотят, чтобы после их смерти квартира вернулась сыну (у отца есть дочь от первого брака). Можно ли в договор внести пункт об отмене дарения в следующей формулировке: «В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемых, а именно: в случае смерти одного из Одаряемых совместными владельцами квартиры становятся Даритель и оставшийся из Одаряемых. В случае смерти второго из Одаряемых подаренная квартира возвращается в собственность Дарителя».

Если Даритель умер, то договор дарения считается не действительным (ГК РФ, ст.578. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение