Имеют ли право сотрудники службы экономической безопасности предприятия тайно вести запись разговора с сотрудником на диктофон?

• г. Тамбов

Имеют ли право сотрудники службы экономической безопасности предприятия тайно вести запись разговора с сотрудником на диктофон?

Ответы на вопрос (1):

Запись разговоров в последнее время используется все чаще и чаще с целью фиксации обстоятельств.

В данном случае позиция сотрудника будет таковой: я записывал не вас а себя, с целью того, что бы в дальнейшем послушать, все ли я у вас спросил.

В данном случае вопрос более этический, чем правовой.

Спросить
Пожаловаться

На работе сотрудники разговаривали и отзывались о генеральном директором не цензурно, данный разговор был записан на диктофон. Может ли генеральный директор уволить используя запись разговора на диктофоне уволить по статье данных сотрудников и по какой.

Имею ли я право записать на диктофон разговор с сотрудником службы безопасности при увольнении, если предупрежу его. законно ли его требование выключить и выложить перед ним на стол все устройства, которые имеют возможность аудио и видео записи?

При разговоре оперативного сотрудника с адвокатом последний записывал весь наш разговор на диктофон и позже по данной записи пишет заявление в Службу собственной безопастности. Законны ли его действия?

Мой вопрос состоит в следующем. Имеют ли право сотрудники Службы безопасности частной коммерческой компании осуществлять следующие мероприятия в отношении сотрудников компании:-осуществление скрытого видеонаблюдения-осуществление скрытой аудиозаписи разговоров сотрудников (диктофоны, прочие технические средства сьема информации)-осуществление прослушки рабочих телефонов сотрудников

Больше всего интересует вопрос про диктофоны. К примеру, есть информация, что некий сотрудник работает на

"откатах". Имеем ли мы право на законных основаниях вручить человеку, с которого сотрудник требует деньги, диктофон?

Или создание такой записи является противозаконным?

Пример второй, имеется подозрение на какого-либо сотрудника. Имеем ли мы право скрытно установить записывающее устройство в его рабочем кабинете? Имеем ли мы право использовать диктофоны при проведении служебных расследований в отношении своих сотрудников?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе сотрудникам был подброшен диктофон генеральным директором, скажите пожалуйста законно было со стороны генерального директора сотрудникам подбрасывать диктофон и вести запись их разговора.

Перед запись разговора работник не предупреждал о записи ссылается, что сам был не в курсе о записи. Работник записал на диктофон запись своего разговора с сотрудником отдела кадров. В разговоре было обсуждение больничного работника, а так же отказ работника предъявлять его. Так же на записи звонок сотрудника отдела кадров другому сотруднику компании о том что работник не будет предъявлять больничный и уволится задним числом и проставит дату увольнения задним числом. Теперь вопрос. Законность такой аудио записи, ответственность работнику за такую запись в суде о восстановлении на работе, и принимают такую запись как доказательство что работодатель уволил задним числом сотрудника.

Занимал деньги у коллег, кто то из сотрудников пожаловался в службу безопастности на работе. Имеет ли право сотрудник службы безопастности запросить объяснения от сотрудника подробные о наличия долгов сегодня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение