Неудачная спасательная операция - возможность признания безвести погибшего и привлечение к ответственности по статье 109 УК РФ

• г. Ставрополь

Можно ли признав по суду безвести попавшего человека, погибшим, добиться возбуждения ст 109 ук.рф?МОЕГО сына не спасли, когда он тонул, тело уже год почти не найдено ( (125 ст ук.рф отказ, человека, который обещал спасти, но за деньги, и потом отказался спасать, не привлексли. (отказ по 125 ук.рф), по директору тур. фирме пр 238 ст ук.рф то же ОТКАЗ!

Ответы на вопрос (3):

Вам стоит обратиться в прокуратуру для обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Естественно, Вы можете обратиться в суд о признании. Безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ), либо гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. (ст. 45 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура 4 раза отменяла отказной, и возвращала в полицию, но нет состава, он (не их тренер) не имел о них заботу. Все по кругу, уже год, а устный договор о спасении на берегу?

Спросить
Пожаловаться

В отношении тренера, можно попробовать рассмотреть ситуацию с точки зрения ст. 426 ГК РФ - публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Что касается прокуратуры, если районная прокуратура "топчется" на месте, возможно есть смысл обратиться в прокуратуру края.

Спросить
Пожаловаться

Человек утонул на рыбалке. Найдена лодка. Тело не найдено. После получения в милиции справки о том, что человек не найден, что дальше делать? Можно сразу обращаться в суд с иском о признании без вести пропавшим или ждать определённый срок?

Приобрела в тур фирме (Александра) "рекламный тур". Сама к туристический сфере не имею отношения. Для утверждения меня как участника данного тура, тур оператор заявил меня как сотрудника их компании, сделав мне визитку тур менеджера. Принимающая сторона одобрила мою кандидатуру. После чего от директора тур фирмы получила на почту счет выставленный на ее компанию от тур оператора продающего рекламный тур и подтверждение бронирования. Тур на 2-х человек (я и женщина директор тур фирмы у которой я покупаю тур). Было предложено перечислить деньги ей на карту, после чего она от своего юр лица оплатит тур.

Сегодня выяснилось что условия тура отличаются от ранее мне озвученных. Узнав что человек вводил меня в заблуждение предложила аннулировать мое участие в туре и вернуть деньги. (начало тура 13 апреля). На что получила отказ. Попросила предоставить договор с условиями на которых был куплен данный тур, тоже отказ. Позвонила напрямую тур оператору (первоначальном продавцу). Менеджер объяснил что аннулирование необходимо решать с моей тур фирмой которой я оплатила деньги. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Вернули по суду дом строительной фирме, фирма по юридическому адресу уже второй год не находится. Как добиться законно чтобы фирму исключили из ЕГРЮЛ чтобы взыскивать средства непосредственно с директора. У директора ещё 1 фирма права генерального которой он передал другому лицу и то лицо кому переданы права зарегистрировало ещё 1 фирму всё это связано с нашим судом с ними.

На свои данные зарегистрировал фирму (номинальный директор). Фирму уже давно обещали переписать на другого человека. Недавно вызвали в УМВД, по сделке со сторонней фирмой моя фирма кинула другую на 200 000 рублей, теперь та фирма хочет взыскать их с меня, т.к. я генеральный директор. Был первый допрос, рассказал, что являюсь номиналом, никакой деятельности по фирме не веду, ничем не располагаю, даже документов никаких не имею. Дал все сведения, которые помню, телефон посредника с которым подавали документы на регистрацию этой фирмы. Каковы теперь мои действия? Будут ли искать мошенников? Взыщут ли эти деньги именно с меня?

Заказала через интернет в фирме вещи. Фирма находится в другом городе. Фирма отправила мне посылку транспортной компанией. Когда я получила груз, обнаружела что пришло только 30% от того что я заказывала. Написала на фирму обещали что пришлют все остальное. Через месяц прислали еще груз но там опять не все. Я попросила вернуть деньги за вещи которые они мне не отправили, продавец обещал вернуть. Прошло уже пол года я не могу до сих пор добиться возврат денег. Обещают вернуть каждый день но кроме обещаний не чего нет. Скажите смогу ли я добиться от них возврата денег.

Моя пожилая родственница 71 год купила заранее за год тур в Турцию с вылетом в мае 2019. Из-за коронавируса все отменилось. Тур-фирма обещала вернуть деньги. Но активно продвигала перенести вылет. В итоге было написано заявление об аннуляции тура, но потом принято решение лететь в сентябре, так как ситуация успокоилась, но в августе все-таки решили все отменить, тур-фирма обещала вернуть деньги 100% от тура, так как родственница пожилая пенсионерка. Сейчас звонит в тур-фирму, а там стали кормить завтраками, говорить, что у них беременные в очереди сначала на получение денег. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы ускорить процесс? Коронавирус признан форс-мажором на гос. уровне. Нужно ли заключать какое-то доп. соглашение к договору или писать какое-то заявление? Куда можно пожаловаться на тур-фирму за затягивание выплаты?

Работаю в фирме у которой сеть магазинов, магазин в котором работаю закрыли из-за не оплаты аренды.

В офисе фирмы сказали что всю задолжность выплат.

Но прошло уже две недели и тишина. Пытался пригрозить директору трудовой инспекцией на что он ответил, что фирма на другого человека (левого) делай что хочешь, фирму он меняет каждые полгода (меня тоже переводили из фирмы в фирму). Что делать как получить свои деньги. Когда переводили в другую фирму, трудовой договор на руки не дали сказали потом, сейчас не дают, мотивируя что некогда, как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли посадить человека который признан невменяемым, но совершил преступление. А подробнее - порезал девочку и Ее не смогли спасти, она умерла...

Человек утонул, тело не найдено (были свидетели). Есть Постановление ОМВД России об отказе в уголовном деле. Через какое время можно обратиться в суд для признания человека умершим? Когда наследники вступают в наследство в данном случае?

Приобрели туристическую путёвку на трёх человек в турфирме Виват Россия город Ейск на тур в Абхазию с проживанием в отеле. Естественно деньги были уплачены путёвка выдана на руки. По приезду на место отдыха оказалось что мест в отеле нет ни смотря на наличие путёвки и дали письменный ответ, что на наши фамилии места не бронировались. По нашему звонку директор фирмы тутже перевела нам деньги через банк и ответила что она ничего не понимает. Пришлось вернуться. Обратился по возвращению в фирму за разъяснением. Директор отвечать на вопросы отказалась, сказала что она всё сделала правильно и во всём виноват туроператор. Обратился к туроператору. Получил такой ответ. Да, 23 июля от фирмы пришел запрос на тур на трёх человек на наши фамилии. Был дан положительный ответ, тур был забронирован, отправлено письмо по электронной почте с подтверждением и указанием суммы которую необходимо было фирме перечислить. В течении 20 дней туроператор напоминал фирме о перечислении денег. Фирма ответа не давала. После этого тур был снят с брони и фирме было об этом сообщено. В тот момент когда мы оплачивали оставшуюся сумму и получали путёвку директор фирмы знала что тур не забронирован. Окончательный расчёт был произведён 22 сентября. Тур был запланирован с 4 октября. 3 октября, когда мы уже выехали, фирма опять обратилась к туроператору за бронью, но туроператор общаться не стал. Эти сведения мне дал туроператор. Получается, что выписывая нам путёвку и получая от нас деньги директор фирмы уже знала что на нас мест в туре нет и посылала нас неизвестно куда. Сейчас готовлю документы в суд. Могу ли я требовать от фирмы возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя, должен ли я потребовать возместить мне расходы на проезд и должен ли оплачивать госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение