Спор между соседями и права инвалида

Я являюсь собственником частного дома и земельного участка постройки конца 50-х годов прошлого века, доставшимся мне по наследству от родителей. По границе между земельными участками с момента застройки располагалась канава, предназначенная для прохождения талых и дождевых вод. Канава ранее проходила по территории соседнего земельного участка, граничащего со мной углами. Новый собственник данного участка забетонировал забором с фундаментом канаву и вытеснил её со своей территории, без получения разрешения и согласия соседей, в т.ч. и меня. Сосед купил свой участок недавно и предложил мне прокопать канаву через мой участок. Но в этом месте на пути канавы у меня расположена баня, и её необходимо будет снести, что мне, как инвалиду с детства, сделать проблематично. Сейчас, весной и летом после сильного дождя, вода идёт в обход бани и затопляет мой участок.

При обращении в администрацию города мне ответили, что собственник участка вправе облагораживать свою территорию и мне следует снести свою баню (хотя она всегда располагалась на этом месте уже более 50 лет). При обращении в прокуратуру получил ответ, что споры между соседями решает только суд.

Я являюсь инвалидом с детства и не в состоянии снести баню и построить новую. При составлении искового заявления в суд могу ли я указать на нарушение моих прав как инвалида, либо только как прав собственника земельного участка? Есть ли здесь дискриминация моих прав как инвалида?

вопрос №16149018
прочитан 12 раз

Не можете - спор гражданско-правовой, наличие какого-либо статуса у стороны спора - никак не влияет на существующие гражданско-правовые отношения и материальную сторону спора.

Спасибо, что проконсультировали!

Юрий Иванович! Никакие инвалиды не имеют преимуществ перед обычными гражданами в разрешении гражданско-правового спора.

Спасибо, что проконсультировали!

Земельные споры - самые сложные. Без помощи юриста, адвоката, который специализируется на земельных делах Вам будет очень сложно. Судебная землеустроительная экспертиза определит границы земельных участков, и учитывая ее суд вынесет решение.

(текст отредактирован 03.08.2019 в 11:51)

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

юрист Агафонова Наталия Борисовна:

А на основании чего оно прекратилось это право?


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

дал бумажку-отписку, что денег нет и строительство дороги к моему участку не возможно, т.к. граница проходит по краю оврага. Пока мы судились, к участку уже и прохода нет, т.


юрист Корчмин Дмитрий Витальевич:

Если в суде будет заключение о том, что в Вашем доме отдельные изолированные помещения, обеспеченные всем необходимым для жизни, имеют отдельные входы, то суд разделит Ваш участок легко и непринужденно.


юрист Маракулина Нина Викторовна:

Проще всего - обратиться к юристу. Самим будет тяжеловато. Требования к исковому заявлению изложены в ст. 131-132 ГПК РФ.


юрист Макаров Валерий Анатольевич:

Каждое исковое заявление составляется на основе оценки конкретной спорной ситуации


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X