Как принять наследство после двух лет и какая процедура предпочтительнее - через суд или нотариуса?

• г. Москва

Как лучше принять наследство если прошло уже два года--на момент смерти сына была прописана в его квартире--после смерти оплачиваю квартплату---через суд подать исковое заявление на принятие наследства --какой размер пошлины и что еще надо оплатить? Через суд восстановить срок принятия наследства-какая пошлина и за что еще придется платить? Или лучше идти сразу к нотариусу и он все сделает.

Ответы на вопрос (5):

По истечении 6 месяцев после смерти, если срок не восстановлен, нотариус вам ничего не сделает и отправит в суд. В изложенной ситуации лучше обращаться в суд с иском о признании фактически принявшим наследства и приобредшим право собственности на соответствующее имущество. Пошлина будет зависеть от того, какое имущество и какова его цена. Правила расчета пошлины указаны в налоговом кодексе.

Здравствуйте, нотариус в данной ситуации Вам не поможет, пропущен срок вступления в наследство. Можно к нему обратиться и получить нотариальный отказ, а после в суд.